Медведев остался недоволен темпом работы Фонда РЖС



Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства работает очень медленно, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости». По словам президента, фонд должен ускорить свою работу, так как на это жалуются представители разных застройщиков.

Медведев также потребовал от генерального директора фонда Александра Браверманна расширить географию деятельности организации. По данным Браверманна, за 2,5 года работы у Фонда появилось 55 проектов в 23 регионах РФ. Он добавил, что сейчас на землях Фонда строится почти 9 млн квадратных метров жилья. При этом, по его словам, для многодетных семей выделены 530 гектаров, в будущем они получат еще 400 гектаров. Это означает, что земельными участками обзаведутся около семи тысяч таких семей.

Браверманн отметил, что две трети (76%) земель Фонда предназначены под строительство жилья экономкласса, главным образом, малоэтажных домов.

В заключении глава Фонда подчеркнул, что сейчас его ведомство не может следить за качеством конечной застройки, так как в торгах на право застройки земель организации может участвовать любое юридическое или физическое лицо. В связи с этим Браверман попросил дать Фонду возможность предъявлять требования к потенциальным застройщикам.

Фонд РЖС основан в 2008 году. Цели его работы — содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов. Согласно стратегии развития Фонда на 2010-2014 годы, на землях, введенных в оборот с его помощью, в текущем году должно быть построено не менее 30% всего жилья, возводящегося в России.

По оценкам Браверманна, по итогам 2011 года Фонд может увеличить свой доход до 4,7 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей