Навального выдвинули в совет директоров «Аэрофлота»



Национальный резервный банк выдвинул в совет директоров «Аэрофлота» Алексея Навального, сообщил агентству ПРАЙМ официальный представитель основателя НРБ Александра Лебедева.

По его словам, банк также выдвинул кандидатуры директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко и заместителя генерального директора НРК Александра Канищева. На вопрос, почему предложен Навальный, официальный представитель Лебедева напомнил, что у блогера «хороший опыт по защите миноритарных акционеров». НРБ принадлежит 15% «Аэрофлота».

Аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов напомнил, что никаких препятствий для работы Навального в совете директоров «Аэрофлота» нет, так как с юридической точки зрения НРБ может выдвинуть любого кандидата. «На мой взгляд, Навальный будет контролировать вложения НРБ и НРК в «Аэрофлот», необходимость сохранения и адекватности инвестиций», — полагает Баранов. Он уверен, что приход Навального в совет директоров крупнейшего российского авиаперевозчика не повлияет на стоимость акций компании. «Если говорить про цену бумаги, то я не думаю, что это кардинальным образом отразится на их стоимости. В данном случае элемент скандальности отсутствует и кардинально не скажется на стоимости акций», — отмечает эксперт.

Лебедеву принадлежит 76,3% НРБ через Национальную резервную корпорацию.

Навальный добивался расширения прав миноритариев на протяжении последних лет. В августе 2010 года Арбитражный суд Москвы обязал «Роснефть» предоставить блогеру протоколы заседаний совета директоров за 2009 год, но позже апелляционный суд изменил решение. Летом 2011 года Госдума плотнее подошла к проблеме с расширением права миноритариев на информацию о компаниях.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей