Суд заинтересовался компанией богатейшего человека планеты



Мексиканский суд поручил антимонопольным органам разобраться с жалобами на тайное соглашение, якобы имевшее место между руководством испанской телекоммуникационной компании Telefonica и местной финансовой группы Inbursa, которой владеет богатейший человек планеты Карлос Слим, передает Reuters.

Суд хочет знать, есть ли что-то неправильное в том, что один и тот же человек, Исидро Файне, занимает одновременно пост вице-председателя в Telefonica и члена совета директоров в Inbursa. «Возможно, это означает, что компаниям из-за этого проще заключать сделки… что подавляет конкуренцию», — подозревают в суде.

В прошлом году оспорить доминирующее влияние Слима на телекоммуникационном рынке Центральной Америки пытались Эмилио Аскаррага из Televisa и Риккардо Салинас из Azteca, потребовавшие расследовать сделку Inbursa от 2010 года — также с Telefonica. Антимонопольщики отклонили жалобу, заявив, что не предоставлено достаточно доказательств факта заключения тайной сделки.

Структуры Слима контролируют 80% стационарной телефонной связи Мексики и 70% — мобильной. У испанцев 22% мексиканского рынка мобильных операторов.

В 2010 и 2011 годах Слим возглавлял рейтинг самых богатых людей мира, составленный журналом Forbes. В прошлом году состояние мексиканца оценивалось в 70 млрд долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей