На Олимпиаде в Сочи номера в гостиницах будут стоить от $160



В Сочи во время Олимпиады номер в гостинице будет стоить от 160 до 240 долларов в сутки, сообщил президент оргкомитета Олимпийских игр 2014 года Дмитрий Чернышенко, передает РИА «Новости».

По его словам, общий номерной фонд гостиниц к Олимпиаде составит 41 тысячу, из которых 20 тысяч придется на новые отели. Чернышенко рассказал, что уже составлен план размещения так называемых клиентских групп, в марте он будет отправлен на утверждение в МОК, а в апреле начнется подписание договоров на размещение. Глава оргкомитета заявил, что взяты «очень суровые» конкурентные обязательства по обеспечению доступных цен на проживание и отсутствие ограничений на минимальное нахождение гостей.

Чернышенко сообщил, что цены на гостиничные номера во время Олимпиады будут не рыночные, однако инвесторы пошли оргкомитету на встречу, так как государство и так уже много вложило в инфраструктуру игр. По его словам, уже разработана транспортная схема прибытия и отъезда участников и гостей игр, а также проанализирована пропускная способность аэропорта Сочи. В оргкомитете ожидают, что пик пассажиропотока придется на следующий день после закрытия Олимпиады и достигнет 50 тысяч человек. Организаторы также провели мониторинг запасных аэропортов в Анапе, Геленджике и Краснодаре. По прогнозам оргкомитета, всего участники и гости игр совершат около 5 млн поездок, используя 5 тысяч единиц автотранспорта.

В ноябре частные инвесторы Олимпиады заявили, что не смогут окупить построенные ими объекты. По их словам, после составления итоговой сметы расходов стало ясно, что все обернется гигантскими убытками. По словам одного из инвесторов, вернуть вложения не получится во многом по вине «Олимпстроя», поскольку госкорпорация не обеспечила вовремя инвесторов инфраструктурой. В декабре Внешэкономбанк сообщил, что может выделить дополнительно 16 млрд рублей на олимпийские стройки, в частности, на возведение ледовой арены для керлинга, на строительство офисного здания для оргкомитета, гостиниц и отелей. Инвестиции в подготовку к Олимпиаде-2014 оцениваются в 185 млрд рублей, из которых более 110 млрд рублей — деньги частных инвесторов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей