Азаров: Киев почти договорился с новыми поставщиками газа



Украина практически договорилась с новыми поставщиками о закупке газа и нефти, заявил премьер-министр страны Николай Азаров во время выступления в Латвийском университете, передает УНИАН.

Премьер подчеркнул, что если в результате переговоров с Россией не удастся снизить цены на энергоносители, то Украина должна будет сократить закупку «этих стратегически важных товаров» у «Газпрома». Азаров также отметил, что на сегодняшний день покупка газа у России обходится Украине дороже, чем Латвии.

В середине января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что государство планирует в 2012 году сократить импорт газа из России до 27 млрд кубометров. Однако 25 января официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что отбор «Нафтогазом Украины» российского газа в последнее время составляет приблизительно 115 млн кубометров в сутки, что соответствует минимальному годовому контрактному объему на этот год. Он отметил, что украинские власти продолжают делать дежурные заявления о том, что потребление российского газа сокращается, однако данные говорят об обратном.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей