Транзит газа из РФ через Украину в январе снизился на 12%



Транзит природного газа из России через Украину в январе 2012 года сократился приблизительно на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и достиг 9,208 млрд кубометров, сообщает «Укртрансгаз» («дочка» «Нафтогаза Украины»).

По данным компании, всего за январь текущего года через территорию Украины было протранспортировано 16,324 млрд кубометров газа, что на 9% меньше, чем за тот же месяц 2011 года. В частности, в страны Западной Европы поставлено 8,822 млрд кубометров газа, в страны СНГ — 0,386 млрд кубометров, что соответственно на 13% и 5,2% меньше, чем за аналогичный период минувшего года, заявляют в «Укртрансгазе».

В сообщении компании подчеркивается, что за отчетный период транспортировки «голубого» топлива в европейские страны осуществлялись в соответствии с их заявками, а снижение объемов транспортировки в январе для потребителей объясняется теплыми погодными условиями.

В конце января сообщалось о падении объемов поставок российского газа в Европу. Накануне пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявила, что поставки топлива из РФ вышли на обычный уровень в Болгарии, Словакии, Австрии, Венгрии, Польше и Греции. Она добавила, что объемы поставок в Румынию, Германию и Италию увеличились, но все еще находятся ниже обычного уровня.

На прошлой неделе зампред правления «Газпрома» Александр Медведев отметил, что компания максимально нарастила суточный объем поставок газа в Европу до 180 млрд кубометров в год против 150 млрд кубометров в 2011 году. Он также подчеркнул, что Украина отбирает газ в объеме 60 млрд кубометров в год, что значительно больше законтрактованных 42 млрд кубометров в год. Киев, в свою очередь, сообщил, что Россия снизила поставки газа с 490 млн кубометров в сутки до 415 млн кубометров в сутки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей