Лужков занимается сельским хозяйством для души



Бывший мэр Москвы Юрий Лужков помимо преподавания занимается сельским хозяйством, рассказал он в интервью «Ведомостям». Он управляет сельскохозяйственными проектами своей супруги Елены Батуриной в Калининградской области, а именно предприятиями на базе конезавода «Веедерн».

По словам Лужкова, завод возрождается, там содержат около 150 лошадей. Помимо этого, предприятие выращивает овес, ячмень, пшеницу, рапс. Экс-мэр поделился с газетой планами на будущее. Он хочет заняться разведением молочного скота, восстановив разрушенную ферму на 500 голов. Лужков объяснил изданию, что сельское хозяйство — занятие для души. Он добавил, что при научном подходе отрасль может и должна быть рентабельной.

Ответил он и на несколько других вопросов, касающихся политической ситуации в стране и его деятельности на посту мэра.

Лужков выразил сожаление, что партии «Единство» и «Отечество» объединились и превратились в «Единую Россию». Что касается Госдумы, то в ней, по мнению экс-мэра, появилась минимум 40%-ная брешь, которую должен заполнить левый центр.

По словам бывшего столичного градоначальника, премьер-министр Владимир Путин должен начать демократические преобразования. В частности, Лужков в интервью выразил мнение, что выборы губернаторов и мэров должны проходить без президентского фильтра.

Лужков также пожелал нынешнему столичному мэру Сергею Собянину служить «не только государственной власти, но и москвичам».

В ноябре прошлого года Лужков сообщил, что может продать патенты на изобретения в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности немецким предпринимателям. В частности, речь шла о лицензиях на производство суперкомпоста и пивоконтейнеров. Технология с использованием суперкомпоста, разработанная Лужковым, позволяет выращивать зерновые в зонах рискованного земледелия.

Юрий Лужков был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента в сентябре 2010 года указом главы государства Дмитрия Медведева. В октябре прошлого года бывший мэр раскритиковал президента. По его мнению, Медведев имеет диктаторские замашки, хотя на Западе о нем другое представление.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей