МЭР: курс рубля в 2012 году будет стабильным



Курс рубля в текущем году будет стабильным, считают в Министерстве экономического развития. Министерство дало такую оценку, исходя из прогнозов по притоку капитала и снижения цен на нефть, сообщил замминистра Андрей Клепач, передает РИА «Новости».

Он сказал, что в краткосрочном периоде ожидается приток капитала, но базовый прогноз предусматривает существенное снижение цен на нефть. «Поэтому рубль будет достаточно стабильным», — объяснил Клепач.

Замглавы Минэкономразвития добавил, что российские активы достаточно привлекательны для инвесторов. По его словам, он общался со стратегическими инвесторами, у которых много планов в отношении российских активов. Однако в целом по году пока сохраняется прогноз оттока капитала, уточнил Клепач.

Относительно цен на нефть Клепач заметил, что для значительного снижения (до 60-70 долларов за баррель) нужен плохой сценарий развития экономики не только еврозоны, но и в Азии. В министерстве полагают, что это маловероятно.

По оценке Минэкономразвития, к концу текущего года цены на нефть могут снизиться до 90 долларов за баррель.

Ранее глава компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян выражал аналогичную точку зрения. По его словам, рубль в 2012 году сохранит неплохие позиции относительно доллара благодаря высоким ценам на нефть. Варданян считает, что Россия в силах сократить отток капитала из страны.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей