ФАС разрешила компании из Нидерландов купить Ванино



Федеральная антимонопольная служба разрешила голландскому холдингу Universal Cargo Logistics купить морской порт Ванино, сообщает ФАС.

Как следует из решения антимонопольной службы, Universal Cargo Logistics может приобрести 100% акций порта в Хабаровском крае.

Весной прошлого года компания «Сэлтехстрой» выиграла аукцион на покупку 73,3% акций порта за 10,8 млрд рублей, причем стартовая цена составляла 934 млн рублей. Компания должна была заплатить до конца июня, но не стала этого делать, потеряв залог в 93 млн рублей. Как объяснял владелец компании Иван Микоян, перед аукционом у него не было адекватной информации, но после того, как он съездил и посмотрел порт, Микоян решил, что актив не стоит таких денег. По его словам, оборудование там не обновлялось с 1960-х годов.

В августе 2011 года Росимущество подало иск в столичный арбитраж с требованием взыскать с «Сэлтехстроя» 300,5 млн рублей. По мнению агентства, компания должна выплатить пеню за пять дней просрочки платежа, поскольку расторжение договора не освобождает покупателя от уплаты пени.

Грузооборот порта Ванино в 2011 году составил 5,9 млн тонн грузов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей