«Непререкаемый» антициклон морозит российский бизнес



«Непререкаемый» антициклон морозит российский бизнес Фото: РИА Новости

На протяжении последних нескольких дней в большинстве регионов России сохраняется морозная погода, причем, по прогнозам синоптиков, на этой неделе потепления ожидать не стоит. В Центральной России и, в частности, в Москве метеорологи прогнозируют снегопады и метели, температура в ночное время суток будет опускаться ниже -30. Такие же морозы установятся и на юге России, что является аномалией для данного региона. Случившиеся и ожидаемые морозы — сегодня одна из самых запрашиваемых тем в поисковой системе Google.

Формулировки синоптиков и вовсе нагоняют страх на россиян. «Обширный морозный антициклон на предстоящей неделе продолжит дирижировать погодой на большей части европейской территории России», — сообщает Гидрометцентр. «В ближайшие дни в центре и на севере Европейской территории России сохранится непререкаемое господство мощного антициклона», — подтверждает неутешительный прогноз Центр погоды «Фобос».

Именно влиянием антициклона метеорологи объясняют установившуюся во многих регионах России морозную погоду. Они отмечают, что до рекордных показателей пока далеко, но столбики термометров находятся где-то на 10 градусов ниже нормы.

А в ГУ МЧС России по Москве морозы называют аномальными. В ведомстве в минувшие выходные предупредили жителей столицы о том, что при таких температурах воздуха «во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу».
BFM.ru попытался выяснить, как нынешние погодные условия сказываются на покупательной активности россиян, как изменились предпочтения потребителей в связи с тем, что многие действительно стараются не выходить на улицу без необходимости, а также как повлияли суровые погодные условия на различные сферы бизнеса.

Юг превратился в север

Синоптики отмечают, что хуже всего мороз будет переноситься на юге России. К примеру, в Волгоградской и Ростовской областях ожидается -32 и сильный ветер. Ситуация обостряется тем, что похолодание будет сопровождаться высокой влажностью, традиционной для территорий, близких к Волге и Дону.

Гендиректор ростовской зерновой компании «АстОн» Вадим Викулов в эфире Business FM отметил, что сильные морозы больше всего вносят коррективы в деятельность компаний, которые так или иначе связаны с логистикой: «Дороги, это замерзшие реки, застревающие пароходы — все это, безусловно, сказывается. Для юга России такая погода — необычное явление».

Морозы за -30 ожидаются и в Сибири: в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях будет холоднее климатической нормы на 6 градусов. Самые крепкие ночные морозы ожидаются на Алтае — до -38. Примерно до таких же отметок опустятся столбики термометров и в Красноярске. Директор рынка «Шапр» в этом городе Виталий Мулява отмечает, что это серьезно повлияет на доходы бизнеса. По его словам, когда температура в январе-феврале опускается ниже 25–30 мороза, выручка традиционно падает на 50%.

Теряют и представители туриндустрии. Так, на красноярской базе отдыха «Ергаки–Белая» гораздо больше тратят на отопление, а желающих отдохнуть в 30-градусные морозы почти нет.

Сотрудник базы Павел Жилиус рассказал, что повышенный расход на электроэнергию связан с тем, что в районе отсутствуют центральные сети электричества. «У нас стоят автономные генераторы. Естественно, что в данном случае идет повышенный расход. В наших условиях, в горах, при отсутствии каких-то сетей и коммуникаций расходы увеличиваются на 40–60%», — рассказал он.

Сверхлимитные расходы

Сильные холода не предвещают ничего хорошего и для представителей различных сфер бизнеса в столичном регионе. Правда, к примеру, в розничной уличной торговле все зависит от того, имеет ли точка холодильное оборудование. Если да, то расходы на электричество летом в жару будут выше, чем на обогрев помещения зимой. Если же нет, то отапливается она, как правило, только обогревателем. В таком случае затраты на электричество в сильные холода возрастают.

По словам генерального директора компании «Табачный капитан» Антона Воронова, при нынешних погодных условиях масляный обогреватель приходится практически не выключать. «К тому же работают еще и тепловентиляторы и все это приходится оставлять на ночь, чтобы киоск не замерзал. Проблема заключается еще и в том, что при заключении арендного договора устанавливается некий лимит потребления, а при его превышении тариф увеличивается непропорционально. В итоге появляются дополнительные киловатт-часы, которые обходятся дороже в несколько раз», — рассказал он.

Предпринимателям же, арендующим ячейки на крытых рынках, зимой не приходится переплачивать, однако работать они вынуждены в крайне некомфортных условиях. «Холодно, мерзнем, — рассказала корреспонденту Business FM одна из продавщиц столичного Бутырского рынка. — Мы за свет не платим, платим только за аренду. Сумма аренды зимой и летом одинаковая — 48 тысяч за маленькую палатку».

Что касается строительного бизнеса, то к холодам он, как правило, бывает готов: трудности, обусловленные низкими температурами, изначально закладываются в смету с учетом соответствующих коэффициентов.

Генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев отмечает, что есть и другие проблемы: «К примеру, кладку при температуре ниже -15 все-таки не рекомендуется вести. А внутренние работы в строящемся доме, когда он не прогревается, вообще нельзя выполнять, если меньше -10».

Добавляют проблем сильные морозы и на производстве. Некоторые предприятия на зиму попросту встают, те же, что продолжают работать, сталкиваются с рядом издержек. «Себестоимость производства зимой, в большинстве случаев, растет, — отмечает экс-директор бетонного завода Сергей Медведев. — Затраты на топливо для автомобилей только по нормативам выше на 10-15%. Расход увеличивается как на прогрев, так и на эксплуатацию, потому что автомобили не глушатся. Что касается производства строительных материалов, будь то бетон или раствор, значительно увеличивается стоимость продукции, потому что сыпучие материалы — щебень и песок — необходимо подогревать. Также нужно использовать не холодную воду, а теплую».

Шопинг в комфорте

Изменилась с наступлением холодов и покупательская активность. В пресс-службе Mail.ru BFM.ru рассказали, что в Интернете за последние дни стали покупать товаров на 5,5% больше. «Это понятно, так как покупатели всегда хотят делать покупки в комфорте. В частности, в категории «Женская обувь» прирост составил 14,3%, а в «Зимних шинах» — 19,8%. С наступлением холодов та часть женской аудитории, которая оттягивала приобретение зимней обуви, наконец, поняла, что дальше ходить в демисезонных моделях невозможно и взялась за выбор обновки. То же касается и мужчин, ведь даже по статистике, до 20% водителей откладывают «переобувку» до последнего. Вместе с этим заинтересованность в «Санках и снегокатах» упала на 33%. Очевидно, что родители заботятся о здоровье детей — подобные подарки просто вызовут несвоевременное желание их испытать», — отметили в пресс-службе.

В свою очередь, руководитель по внешним коммуникациям сети гипермаркетов «Ашан» Мария Курносова рассказала BFM.ru, что, несмотря на наступление холодов, количество покупателей в магазинах сети не изменилось: «Многие наши клиенты выбирают посещение гипермаркета в качестве проведения семейного досуга в выходной день, так как погодные условия не позволяют проводить много времени на улице. Если говорить об ассортименте, то он полностью соответствует сезону. Наших клиентов интересуют теплые вещи: утепленная домашняя обувь, носки, колготки, теплая одежда, варежки и шапки — все то, что помогает пережить холода в тепле и уюте. А среди продуктов питания особой популярностью пользуется мясо, макаронные изделия, крупы и, безусловно, кондитерские изделия — шоколад, конфеты, печенье», — рассказала Мария Курносова.

Погода интереснее статьи Путина

Эксперты «Яндекса» сообщили BFM.ru, что с наступлением холодов пользователи стали чаще искать телепрограммы и смотреть погоду. Так, в субботу, 21 января, телепрограммой интересовались на треть больше пользователей, чем обычно по выходным. Погодой традиционно больше всего интересуются по понедельникам. В морозный понедельник 23 января взлет количества запросов, связанных с погодой, оказался самым сильным среди других взлетов этого дня — например, выхода статьи Путина в «Независимой газете» и Китайского нового года. В этот же день «Яндекс.Погоду» посетило на 30% больше пользователей из Москвы, чем неделю назад, когда холода еще не начались.

Между тем, согласно данным мобильного приложения «Яндекс.Такси», в холода в Москве вырос спрос на услуги такси. Так, на прошлой неделе через сервис было сделано в полтора раза больше заказов, чем за предыдущую.

«Яндекс.Маркет» показал рост спроса на обогреватели. Среди москвичей интерес к этим бытовым устройствам на морозной неделе с 19 по 26 января вырос в 2,5 раза по сравнению с неделей до этого. «Яндекс.Деньги» отметили всплеск платежей за онлайн-игры. «Такой всплеск часто случается как раз в холодные месяцы, особенно в январе», — отмечают специалисты «Яндекса».

Пушки внутри банкоматов

BFM.ru также попытался выяснить, как «ведут» себя банкоматы в столь морозную погоду. Собеседники портала — представители крупнейших банков страны — заверили, что все в порядке и ситуация под контролем.

Начальник отдела эксплуатации Управления сети самообслуживания ВТБ24 Елена Лоскутова сообщила BFM.ru, что сбоев в работе банкоматной сети за последнюю неделю (со времени понижения температуры в Москве) отмечено не было. «Устойчивая работа банкоматов связана с проводимыми банком ежегодно мероприятиями по обеспечению работоспособности сети в низкий температурный период. Например, устанавливаются тепловые завесы (пушки) или другие обогревающие устройства внутри банкоматов. В целом поведение клиентов меняется незначительно (меньше транзакций проводится в банкоматах, непосредственно выходящих на улицу)», — рассказала Елена Лоскутова.

В пресс-центре Сбербанка BFM.ru также заверили, что никаких сбоев в работе банкоматов банка в связи с понижением температуры, по данным на 27 января, зафиксировано не было. Однако, как оказалось, статистики по влиянию погоды на выбор того или иного способа осуществления платежей банк не ведет. «Сбербанк последовательно развивает систему удаленных каналов самообслуживания и ведет информационную работу среди клиентов по возможностям их использования, независимо от установившейся погоды», — пояснили в пресс-службе банка.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей