Минрегион заметил отставание строительства объектов АТЭС



Минрегион отмечает при строительстве ряда объектов саммита АТЭС отставание по срокам, сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин на совещании по подготовке проведения саммита, передает РИА «Новости».

По его словам, допущено отставание на следующих объектах: вертодром на острове Русский, мостовой переход через бухту Золотой рог во Владивостоке, театр оперы и балета, микрорайон «Зеленый угол», судостроительные верфи и магистральный газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Отставание по срокам также допущено в ходе работ по реконструкции морского фасада Владивостока, отметил министр.

Басаргин попросил максимально ускорить выполнение строительно-монтажных работ и сосредоточиться на проведении работ, связанных с вводом построенных объектов в эксплуатацию, включая оформление соответствующей документации и регистрации прав.

«Для меня оказалось неожиданным, что ряд организаций, рапортовавших о том, что все в порядке, сейчас начинают демонстрировать неуверенность, когда речь заходит о сроках окончания строительства отдельных объектов», — заявил министр. По его словам, в случае срыва графика строительства он примет «все меры регулирования вплоть до принятия кадровых решений».

Саммит АТЭС состоится в сентябре 2012 года во Владивостоке. Финансирование строительства до 2012 года составляло 284 млрд рублей, из них 202 млрд заложены из федерального бюджета, 17 млрд — из краевого, 65 млрд — от частных инвесторов.

В октябре Счетная палата России сообщала, что выполнение подпрограммы развития Владивостока в рамках подготовки к саммиту АТЭС отстает от графика на 1-7 месяцев. По состоянию на 1 сентября 2011 года подпрограмма реализована на 62,8%, говорится в сообщении ведомства. На ее исполнение израсходовано 440,3 млрд рублей, из них 187,1 млрд рублей средств из госбюджета. Всего на подпрограмму на 2008-2012 годы направлено 662 млрд рублей, что превышает сумму, озвученную в 2007 году, в 4,5 раза.

В сентябре прошлого года полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев объяснил отставание от графика тем, что планы не полностью учитывают природно-климатические условия региона. Тогда он сообщал, что главное при строительстве — соблюдение техники безопасности, а не сроки. «Пусть мост будет сдан на месяц позже, но главное, чтобы все работы были выполнены качественно, планово, а не «на скорую руку», чтобы мост «не танцевал», — заявил чиновник. По его мнению, строительство завершится летом 2012 года.

Проблемы с мостами возникали неоднократно. Так, в декабре прошлого года на мосту через бухту Золотой Рог произошел пожар, ущерб от которого, по оценкам экспертов, составляет порядка 14 млн рублей. По версии следствия, причиной инцидента стало нарушение техники безопасности.

В конце августа 2011 года при строительстве моста на острове Русский погибли два человека, еще один получил ранения — их снесло с конструкции порывом ветра.

В сентябре в ходе строительства моста для саммита на полуостров Де-Фриз произошел обвал перекрытия, в результате чего один человек погиб, еще четыре получили травмы.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей