PwC и ULI: на рынке недвижимости ЕС царит пессимизм



Экономический кризис оставил европейский рынок недвижимости в состоянии неопределенности, следует из доклада Emerging Trends in Real Estate Europe 2012, опубликованного PwC и Urban Land Institute (ULI).

В докладе говорится, что перспективы для изменения ситуации в этом году зависят того, как принимаемые лидерами ЕС меры повлияют на желание банков давать кредиты и произойдет ли распродажа банковских активов, спровоцированная долговым кризисом еврозоны.

Один из авторов доклада Джон Форбс полагает, что в обществе царит пессимизм относительно доступности кредитов и крупные инвесторы «мрачнее всех». Только 6% кредиторов полагают, что доступность кредитов сохранится на уровне 2011 года, в то время как 42% опрошенных считают, что доступность снизится незначительно, а 52% участников опроса выразили мнение, что снижение будет значительным.

65% опрошенных институциональных инвесторов полагают, что доступность недвижимости незначительно возрастет, а 10% респондентов — что возрастет значительно.

Эксперты дают следующие рекомендации для долгосрочных непрофильных инвестиций: ветряные фермы и парки солнечной энергии, газохранилища, больницы, медцентры и центры обработки данных. Что касается краткосрочных непрофильных вложений, то аналитики предлагают инвестировать в бюджетные отели, дома в Лондоне и здания, нуждающиеся в реставрации.

Согласно докладу, на основе опросов первое место по объему инвестиций и развитию второй год занимает Стамбул. На втором месте — Мюнхен, на третьем — Варшава. За ней следует Берлин, замыкает пятерку лидеров Стокгольм.

В докладе также указывается возрастающая привлекательность Москвы для инвесторов. Согласно опросу, проведенному среди россиян, 82% респондентов прогнозируют увеличение инвестиций в недвижимость в этом году, 75% опрошенных ожидают, что прибыли возрастут.

По оценке международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, Москва стала 19-й в топ-20 городов, где производятся самые крупные инвестиции в коммерческую недвижимость. За девять месяцев прошлого года в Москве объем инвестиций в коммерческую недвижимость, по подсчетам экспертов, составил 6 млрд долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей