Ипотечным агентствам Fannie и Freddie нужны $100 млрд



Правительству США придется найти 100 млрд долларов, чтобы обеспечить списание основной суммы кредитов, выданных двумя ипотечными агентствами страны — Freddie Mac и Fannie Mae. Об этом сообщило Федеральное агентство жилищного финансирования (FHFA) в письме лидерам республиканцев и демократов в Палате представителей Конгресса, передает Reuters. Регулятор взял Freddie Mac и Fannie Mae под контроль в сентябре 2008 года, чтобы остановить крах рынка ипотечного кредитования и спасти оба ипотечных агентства. С начала кризиса Fannie и Freddie получили около 169 млрд долларов, принадлежащих налогоплательщикам, чтобы остаться на плаву.

В письме FHFA объяснило государству, почему оно против идеи списания кредитов тем заемщикам, долг которых превышает стоимость их дома. Регулятор утверждает, что такое прощение долгов обойдется дороже, чем дефолт Freddie Mac и Fannie Mae.

Разрешить списание основных долгов от FHFA требуют демократы. С этой инициативой не согласны республиканцы. Предлагая «простить» заемщиков, сторонники этой идеи хотят помочь миллионам домовладельцев, которые не в состоянии расплатиться по ипотеке.

Fannie Mae и Freddie Mac владеют или гарантируют около 30 млн непогашенных ипотечных кредитов в США, что составляет около 50% от всех таких кредитов. Из 30 млн кредитов на балансах агентств около 3 млн не могут быть погашены неплатежеспособными заемщиками, говорится в письме FHFA.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей