За год в аэропортах России изъято 5 кг взрывчатки



В аэропортах России в 2011 году изъято 5 килограмм взрывчатки, 227 единиц огнестрельного оружия, свыше 1,1 тысячи единиц холодного оружия, более 78,5 тысячи боеприпасов, рассказала РИА «Новости» руководитель пресс-службы главного управления на транспорте МВД РФ Елена Коломейцева.

Пресечено 165 попыток проноса на борт самолета легковоспламеняющихся жидкостей. 159 человек, находившихся в розыске, задержаны с помощью новых аппаратов, установленных в рамках выполнения программы обеспечения безопасности населения на транспорте, на которую МВД было выделено 1,5 млрд рублей.

В аэропорту Норильска в тестовом режиме работает система видеонаблюдения, которая по биометрическим параметрам позволяет выявлять в толпе подозрительных лиц.

Программа обеспечения безопасности на транспорте была принята после январского теракта в подмосковном аэропорту «Домодедово», когда в результате подрыва смертника погибли 37 человек.

Минтранс предписал создать в аэропортах подразделения транспортной безопасности, включая группы быстрого реагирования, которые должны нести круглосуточные дежурства и патрулировать здание аэровокзального комплекса. На представителей аэропортов возложено выявление и предотвращение противоправных действий, в том числе пресечение терактов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей