Утверждены коэффициенты по пошлинам на нефтепродукты

Российский премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об утверждении формул расчета и коэффициентов для пошлин на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, сообщает РИА «Новости».

В отношении нефтепродуктов утверждены следующие расчетные коэффициенты: легкие дистилляты, средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толулол, ксилолы — 0,67 в 2011 году, 0,64 в 2012 году и 0,60 с 2013 года; мазут, масла смазочные и прочие, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, кокс нефтяной и битум нефтяной — 0,467 в 2011 году, 0,529 — в 2012 году и 0,60 — с 2013 года.

Минэнерго РФ поручено осуществлять мониторинг цен на сжиженные углеводородные газы на границе с Польшей и ежемесячно представлять данные Минэкономразвития. Оно, в свою очередь, будет ежемесячно вносить в правительство предложения об определении ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, рассчитанных в соответствии
с формулами, предусмотренными постановлением.

На прошлой неделе руководитель департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин заявил, что в феврале Россия может перейти на новый механизм расчета экспортных пошлин на нефтепродукты. Он заключается в постепенном повышении уровня пошлин на нефтепродукты до величины пошлин на нефть. Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Вопрос выравнивания этих пошлин обсуждается в правительстве не первый год.

На днях Путин подписал постановление о повышении экспортной пошлины на российскую нефть с 1 января на 13,7 доллара (4,5%) до 317,5 доллара за тонну с нынешних 303,8 доллара за тонну.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей