Столичные власти поставили москвичей на счетчик

Столичные власти поставили москвичей на счетчик Плату за техобслуживание счетчиков воды в Москве, возможно, отменят. Фото: Григорий Собченко

Решение о том, что столичное правительство нарушало ч. 1 федерального закона «О защите конкуренции», УФАС огласило накануне, 27 декабря.

Нарушение законодательства проявилось в постановлении № 77-П, которое действовало в столице в течение шести лет. Оно было принято 10 февраля 2004 года. Как следует из документа, ремонтом, обслуживанием и проверкой общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды имеет право заниматься только компания, которая занимается управлением жилищным фондом. «Это приводит к ограничению конкуренции в этом секторе рынка ЖКХ», — сочли в УФАС.

При этом москвичам навязывали плату за обслуживание счетчиков, которое фактически не производилось. В квитанциях квартплаты она начислялась в графе «Техобслуживание квартирных приборов учета». Ежемесячные платежи за эту услугу составляли около 40 рублей, в год с москвичей собиралась внушительная сумма — около 1 млрд рублей, сообщал ранее

«В полном объеме решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней с момента оглашения решения, то есть с 27 декабря, — пояснил BFM.ru Дмитрий Тетушкин, заместитель руководителя, начальник аналитического отдела столичного управления ФАС. — Правительству Москвы будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Положения, ограничивающие конкуренцию, могут быть исключены из постановления путем внесения в него изменений, либо путем отмены нормативного акта полностью».

Сейчас в ситуации с оплатой обслуживания квартирных счетчиков горячей и холодной воды разбирается столичная прокуратура, рассказал BFM.ru председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. ОЗПП обратилось в ведомство после того, как получило два десятка обращений от москвичей, которые жаловались на необходимость оплачивать данную услугу.

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру в конце ноября. Из ведомства нам пришел ответ 17 декабря. Сообщалось, что московская прокуратура проводит проверку данного факта. Об итогах нам сообщат в течение месяца, согласно действующему законодательству», — рассказал Михаил Аншаков.

Собянин берет слова Лужкова обратно

Правительство Москвы может обжаловать данное решение в течение трех месяцев со дня его принятия, уточнил BFM.ru Тетушкин. Однако вряд ли такая необходимость существует: 24 декабря мэр Москвы Сергей Собянин распорядился отменить плату за техническое обслуживание счетчиков.

На совещании он распорядился подготовить соответствующее постановление. «По постановлению правительства Москвы техническое обслуживание счетчиков должно проводиться на добровольных началах. На самом деле добровольности там нет, просто выставляют счета», — цитирует его «Российская газета».

Решение столичного градоначальника появилось после того, как взимание платы за обслуживание счетчиков получило большой общественный резонанс, считает Михаил Аншаков. «Это как раз хороший пример того, как власти вынуждены пойти на уступки в результате общественного давления», — говорит он BFM.ru.

По планам, плата за техническое обслуживание счетчиков в жилых домах может быть отменена в начале будущего года. Как сообщалось 24 декабря, решение об отмене платы должно было быть подготовлено и вынесено на сегодняшнее заседание столичного правительства. В пресс-службе столичной мэрии сегодня не ответили на официальный запрос BFM.ru. Но, судя по всему, тема уборки снега оттеснила вопрос о счетчиках на второй план, то есть до нового года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей