СП: Роскомнадзор не обеспечивает защиту конкуренции



Роскомнадзор и Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не обеспечивают защиту конкуренции в сфере радиочастот, считают специалисты Счетной палаты. Помимо этого ревизоры выявили нарушения при проведении закупок автомобилей для ГКРЧ.

«В большинстве своем деятельность Роскомнадзора по выдаче разрешений на использование радиочастотных каналов сводится к технической реализации частных решений Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении радиочастотных каналов в пользу конкретных юридических лиц», — констатируют ревизоры. Выполнение ГКРЧ неустановленных ей функций ограничивает уровень конкурентоспособности заявителей и не обеспечивает равный доступ к использованию радиочастотного спектра, отмечает Счетная палата.

Помимо исполнения неустановленных функций, Роскомнадзор не взимает с лиц, использующих радиочастотный спектр, установленную плату, считают в СП. С момента введения нормы закона о взимании разовой платы за использование радиочастотного спектра в 2003 году и до настоящего времени федеральный бюджет недополучал значительный объем средств, отмечают ревизоры.

Помимо этого Счетная палата выявила нарушения во время проведения госзакупок руководством Роскомнадзора. «При осуществлении сделок по аренде, приобретению и продаже автомобилей имели место факты отклонения их стоимости от рыночной, а также нарушения действующего законодательства в части их согласования», — считают специалисты палаты.

Коллегия Счетной палаты решила направить представление в Роскомнадзор и информационное письмо в Минкомсвязи России. Отчет и информация об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального собрания.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей