Секрет бренда Джейми Оливера



Секрет бренда Джейми ОливераФото: Григорий Собченко/BFM.ru

Когда Джейми Оливер окончил школу, в его аттестате было только две удовлетворительные оценки, из которых одна по труду. Один из самых известных в мире шеф-поваров, мультимиллионер Оливер страдает дислексией и до сих пор испытывает трудности с чтением. Что, с другой стороны, не мешает ему быть автором десятка продаваемых, как горячие пирожки, поваренных книг. По данным газеты The Guardian, очередная книга Оливера в нынешнем году возглавила рождественский список бестселлеров в Британии. Это происходит второй год подряд.

А на русском языке в издательстве «Эксмо» появилась небольшая книга «Джейми Оливер. 10 секретов создания персонального бренда». Это хорошо выполненный перевод сочинения английского автора Тревора Клоусона. Автор без ложного пафоса рассказывает о том, как двоечник из британской глубинки стал одним из наиболее успешных символов современной Англии.

Джейми Оливер преуспел там, где теряются гораздо более интеллектуальные бизнесмены. Он создал невероятно успешный личный бренд, причем этот бренд оказался не дутым, а основывался на талантах и трудолюбии реального человека. В отличие от огромного количества так называемых «телеповаров», подражающих Оливеру (в последние годы такие суррогатные «оливеры» собирают немалую дань и со скудной кулинарной нивы России), этот английский парень отлично готовит и явно получает от этого занятия удовольствие.

За что, по справедливости, мы должны сказать спасибо его родителям. Отец Джейми был владельцем ресторана и паба и приучил сына к работе на кухне с детства. Это была вынужденная воспитательная мера: мальчишка был отъявленным хулиганом. Отец предложил ему занять лишнее время, выплачивая по 1 фунту в день за резку овощей. Будущему знаменитому шеф-повару было восемь лет.

Вообще биография Оливера читается, как забытая в наше время трилогия Теодора Драйзера о «сделавшем себя» капиталисте. Герой американского романа в раннем детстве торговал мылом. Джейми Оливер арендовал у одноклассников их шкафчики в раздевалке под склад сладостей. Будучи сыном владельца ресторана, он имел возможность покупать продукты по оптовым ценам. Оливер перепродавал конфеты школьным товарищам, чем завоевывал их уважение как обладатель самых больших карманных средств в классе.

Формула успеха по Оливеру выглядит, как шаблонный пример из учебника. Труд, талант (а у Джейми прирожденный талант коммуникатора, он способен уболтать кого угодно) и немного удачи. Молодой повар оказался в нужный момент в нужном месте. Место называлось River Caf?, это и до сих пор один из самых модных лондонских ресторанов. В заведение приехала съемочная группа BBC. Телевизионщики были поражены способностью одного из поваров без умолку говорить на камеру, при этом ни на секунду не отрываясь от готовки. Уже через несколько дней с Оливером заключили первый контракт на телевизионное шоу. Это была программа The Naked Chief, «Голый повар», которая превратила парня из глубинки в мировую знаменитость.

Для тех, кто никогда не видел этой программы, ее провокационное название не предполагало, что повар по ходу пьесы занимается стриптизом. Оливер, одетый, как обычный лондонец его возраста, в собственной небольшой квартирке «раздевал» профессию повара, показывал, как каждый может начать готовить на собственной кухне.

На сегодня в империи Джейми Оливера работает 5,5 тысяч человек. Они трудятся в принадлежащих ему ресторанах, издают его ежегодно появляющиеся новые книги, готовят его телепередачи, выпускают от его имени кухонные принадлежности и сковородки. Но главное делает сам шеф: он готовит и очаровывает все новые миллионы телезрителей. За то время, что Оливер шел к успеху, многие другие телеповара превратились из реальных поваров в телеведущих, они только говорят о еде. Оливер держит марку: все, о чем он рассказывает, действительно проверено им самим и приготовлено им самим. Если сковородки имени Оливера ничем не лучше любых других, то рецепты Оливера — лучше многих.

Что в немалой степени объясняет его феноменальный успех.

Из сказанного, впрочем, не следует, что карьера телеповара развивалась без сбоев. Уже на ранней стадии Оливер совершил серьезный просчет, который мог закрыть для него навсегда доступ к такой высококонкурентной поляне. Он подписал договор с крупной британской сетью супермаркетов Sainsbury’s и стал «лицом» этих магазинов. Но при этом он использовал приемы и образы, которые были частью его шоу «Голый повар» на BBC. По крайней мере, к такому выводу пришла сама телекомпания, которая расторгла с Оливером договор.

Шоумен оценил преподанный ему урок. Он на некоторое время исчез с телеэкрана. А когда вернулся на коммерческий 4 канал, то за его спиной уже стоял собственный продюсерский центр. С того момента Оливер сам создавал собственный бренд. Он до сих пор остается «лицом» Sainsbury’s. Но своим собственным лицом, своим имиджем он занимается лично — и это и есть главный секрет успешного бренда «Джейми Оливер».
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей