FT представила 25 россиян, двигающих страну



Британская газета Financial Times представила список 25 россиян, которых корреспонденты ее московского бюро, сочли движущей силой России. В списке представлены бизнесмены, политики, общественные деятели и журналисты.

В рубрике «Политика» представлены всего три персоны. Первый — адвокат, блогер, создатель проекта «РосПил» Алексей Навальный. Как отмечает издание, его можно считать первым российским политиком, созданным почти полностью Интернетом. «Катализатором трансформации его политической карьеры из онлайна в офлайн стал его арест на 15 суток после марша протеста 5 декабря», — пишет газета.

FT также отметило Дмитрия Рогозина, который являлся одним из создателей блока «Родина», а сейчас работает постпредом в НАТО. «Возможно, он вернется», — пишет газета. В список включен и замглавы администрации президента России Владислав Сурков, которого газета называет «черным принцем пропагандистской машины Кремля».

Среди журналистов, блогеров и активистов FT отмечает нынешнего медиадиректора SUP Media Антона Носика, которого, как пишет газета, называют «отцом» российской блогосферы. Движущей силой британское издание также признает криминального репортера «Новой газеты» Сергея Канева и журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, подвергшегося нападению в ноябре 2010 года. в список также включены замглавы московского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина, председатель Комитета против пыток (Нижний Новгород) Игорь Каляпин, директор благотворительного фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант и защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.

В рубрике «Звезды» движущей силой России фигурирует телеведущая Ксения Собчак. «Российский ответ Пэрис Хилтон от профессиональной селебрити доросла до политического журналиста», — пишет издание. FT также выделило 27-летнюю режиссера Валерию Гай Германику, чей фильм «Все умрут, а я останусь» был удостоен внимания на Каннском кинофестивале в 2008 году. Среди других значимых, по мнению британских журналистов, личностей — кинорежиссер и сценарист Алексей Попогребский, поставивший более десятка опер 28-летний театральный режиссер Василий Бархатов, 29-летний дирижер Константин Чудовский, галерист Марат Гельман и подруга Романа Абрамовича, создатель галереи «Гараж» Дарья Жукова.

Среди бизнесменов FT выделяет гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа и Сергея Белусова — главу компании-поставщика решений для облачных вычислений Parallels. Последнего журналисты назвали одним из тех, кто «наводит мосты между Россией и Кремниевой долиной. Главу «ВТБ Капитала» Юрия Соловьева FT считает «стратегическим провидцем», которому удалось отбить у конкурентов самых талантливых. Издание также включило в список Евгения и Наталью Касперских, чья компания «Антивирус Касперского» оценивается уже в 1 млрд долларов и нацелена на обгон конкурентов, в том числе таких гигантов, как Symantec и McAfee.

В этой же рубрике значатся Геннадий Тимченко — совладелец нефтетрейдера Gunvor, совладелец банка «Россия» и «Национальной Медиа-группы» Юрий Ковальчук и учредитель «Стройгазмонтажа» и владелец ряда других активов Аркадий Ротенберг. Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, отмечает газета, были руководителями петербургского клуба дзюдо, созданного по идее Владимира Путина. Впрочем, предприниматели ранее заявляли, что знакомы с нынешним премьером лишь шапочно. Сам Владимир Путин также говорил, что Геннадия Тимченко давно не видел и в его бизнес «никогда не лез».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей