Прокачка по газопроводу «Северный поток» восстановлена



Прокачка по газопроводу «Северный поток», которая 6 декабря была приостановлена из-за технологического сбоя, уже восстановлена. Об этом сообщил агентству ПРАЙМ источник, знакомый с ситуацией. По его словам, сегодня днем прокачка была приостановлена на два-три часа.

Первая очередь «Северного потока», соединившего РФ и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 млрд кубометров в год была запущена 8 ноября этого года. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь следующего года. Сейчас уже построено 917 километров из 1224 километров второй нитки.

Ожидается, что в 2012 году по первой нитке «Северного потока» будет транспортировано до 27,5 млрд кубометров в соответствии с техническими возможностями. Как отмечал заместитель главы «Газпрома» и гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев, точные объемы будут зависеть от заявок покупателей, но контрактный объем на 2012 год составляет 27,5
млрд кубометров.

Акционерами проекта Nord Stream являются российский «Газпром» (51%), немецкие Wintershall Holding и E.On Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

В настоящее время в данный проект уже вложено 7,4 млрд евро, треть суммы — акционерами пропорционально долям. В марте прошлого года 26 банков выделили 3,9 млрд евро, в марте 2011 года 24 банка — 2,5 млрд евро в рамках проектного финансирования. Эксперты полагают, что для окупаемости проекта потребуется около 20 лет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей