Российские компании готовятся залить инвестициями Замбию



Российский бизнес проявляет большой интерес к горнорудным активам и сельскохозяйственным объектам в Замбии и намерен направить в эти отрасли значительные инвестиции. Об этом посол России в Замбии Борис Малахов рассказал в интервью агентству Bloomberg.

По словам дипломата, важнейшее преимущество Замбии, крупнейшего африканского производителя меди, заключается в предсказуемости политической ситуации. «Это создает благоприятные условия для инвестиций, — сказал Малахов. — Вот почему компании из России хотят прийти и инвестировать не только в производство меди, но и в других сферах, включая строительство и сельское хозяйство».

Посол отметил, что получил «неподъемное количество заявок и сообщений о заинтересованности» от российских компаний, которые рассматривают Замбию как одну из лучших стран для инвестиций.

Экономика Замбии в 2010 году произвела более 700 тысяч тонн меди, причем годовой выпуск этого металла должен быть увеличен до 1,5 млн тонн к 2014 году, отмечает агентство. Правительство этой страны планирует довести темпы экономического роста до 7% и более уже в 2012 году. Рост ВВП в этом году, по предварительным данным, может составить 6,5%, заявил 11 ноября министр финансов Замбии Александр Чикванда. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей