Рынок автомобилей в РФ за 2010 год вырастет на 28,5%

Объем продаж новых легковых автомобилей в России в 2010 году составит 1,75 млн единиц, что превысит показатель 2009 года на 28,5%, сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на совещании по развитию автопрома.

«До конца года рынок легковых автомобилей составит 1,75 млн штук и вырастет на 28,5%», — цитирует Христенко РИА «Новости».

Если же учитывать ввоз подержанных автомобилей, то рынок может достигнуть показателя в 1,9 млн штук, добавил глава Минпромторга. Христенко также сообщил, что импорт легковых автомобилей за 11 месяцев этого года составил 713 тысяч машин.

По словам министра, юридические лица в основном импортируют новые автомобили, а физические — подержанные. Он уточнил, что в основном подержанные автомобили ввозятся на Дальнем Востоке, из них более 60% всех машин имеют объем двигателя до полутора литров, что делает их конкурентоспособными на вторичном рынке.

В конце ноября свою оценку более долгосрочных перспектив отечественного автопрома дал вице-премьер Сергей Иванов. По его мнению, за ближайшие восемь лет производство российских автомобилей должно вырасти вдвое. Иванов уверен, что импорт понизится в три раза.

Вице-премьер особо отметил, что предприятия российского автопрома в соответствии с требованиями времени должны перейти на принципы сквозного проектирования на основе безбумажных технологий и начать широко использовать вычисления на суперкомпьютерах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей