МВД: пойманы рейдеры, захватывавшие госактивы в столице



МВД России объявило о раскрытии группировки, подозреваемой в рейдерских захватах 20 объектов государственной недвижимости в Москве и области. Стоимость активов оценивается в более чем 1 млрд рублей, сообщает Главное управление экономической безопасности (ГУЭБиПК). Данное дело расследовалось около трех лет.

По данным следствия, организованное сообщество возглавлял бывший член солнцевской ОПГ, а ныне 41-летний предприниматель, а также один из руководителей некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих». Как сообщает МВД, всего в группировку входили более десяти человек.

Подозреваемые, как предполагается, в 2006-2009 годах вступили в сговор с руководителями нескольких госпредприятий и другими лицами. Благодаря этим контактам на должности директоров государственных объектов назначались ранее судимые граждане или люди, данные которых были занесены в специальные базы правоохранительных органов. В числе вступивших в сговор руководителей ГУЭБиПК называет менеджмент гостиницы «Арена», пансионатов «Сосновый бор» и «Энергия», «Управление эксплуатации зданий Росстата», ОАО «Центр комплектации учебных заведений».

Новые назначенцы, по данным следствия, скрывали реальную прибыль и создавали задолженность. Таким образом, предприятия формально становились убыточными и подводились к банкротству. «Далее по решениям арбитражных судов конкурсным управляющим государственных имущественных комплексов назначался один из организаторов и участников сообщества, который проводил процедуру отчуждения и продавал недвижимость подконтрольным «фирмам-однодневкам», — говорится в сообщении МВД. Деньги от сделок предполагаемые мошенники присваивали.

По данным следствия, кроме вышеуказанных пяти предприятий рейдерскому захвату со стороны подозреваемых могли подвергнуться еще 15 объектов. В их числе детский санаторий «Чайка» в Рузском районе Подмосковья, Загорская птицефабрика в Сергиево-Посадском, совхоз «Побед» в Клинском районе, колхоз «Ленинское Знамя» в Чеховском.

Большинство подозреваемых задержаны, двое объявлены в международный розыск. В июле 2011 года один из предполагаемых организаторов схемы был задержаны в Чехии, сейчас Москва и Прага решают вопрос о его экстрадиции на родину. По факту рейдерства возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество» и «организация преступного сообщества и участие в нем».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей