«Северсталь» объявила условия выделения Nord Gold



При выделении золотодобывающей компании Nord Gold N.V. из российской металлургической группы «Северсталь» коэффициент обмена составит 100 акций «Северстали» или ГДР «Северстали» на 186 акций и/или ГДР компании Nord Gold после осуществления планируемой консолидации.

Такой коэффициент обмена будет установлен после осуществления планируемой консолидации (reverse stock split) акций в пропорции 2:1, говорится в материалах «Северстали». В настоящее время Nordgold является дочерней компанией «Северстали».

Выделение дочерней компании будет осуществлено путем обмена 100% акций компании Nordgold, собственником которых является компания Lybica Holdings B.V. (дочерняя компания «Северстали» с ее 100-процентным опосредованным участием), на акции «Северстали» и глобальные депозитарные расписки (ГДР), выпущенные на акции «Северстали», которые в настоящее время принадлежат существующим акционерам Северстали и владельцам ГДР, говорится в сообщении. Предполагается, что выделение будет завершено до конца января 2012 года.

Обмен миноритариев осуществляется при условии, что достаточное число миноритариев согласятся на него, так чтобы не менее 5% акционерного капитала компании Nordgold принадлежало миноритарным акционерам. Если это условие будет выполнено, Nordgold подаст заявление на включение ее ГДР в листинг на Лондонской фондовой бирже. Если это условие не будет выполнено, компания Lybica не будет осуществлять обмен акций миноритариев, говорится в сообщении.

Одновременно с этим компания Lybica и компания Rayglow Limited, контролируемая Алексеем Мордашовым (владеет 82,4% акций «Северстали»), заключили соглашения об обмене акций «Северстали» и ГДР «Северстали», принадлежащих компании Rayglow, на акции компании Nordgold. В соответствии с условиями обмена с Rayglow компания Rayglow обязалась приобрести все акции Nordgold, которые не будут приобретены миноритариями, участвующими в обмене.

В результате обмена миноритариев и обмена с Rayglow, компания Lybica получит акции «Северстали» и (или) ГДР «Северстали», составляющие приблизительно 19,14% общего числа выпущенных и находящихся в обращении акций этой металлургической компании (Lybica достанутся 192,9 млн акций). Предполагается, что 30 млн акций «Северстали» и (или) ГДР «Северстали», приобретенные компанией Lybica в результате этих операций обмена, будут и далее принадлежать компании Lybica и будут использоваться в соответствии с общими корпоративными целями, поясняют в «Северстали». В настоящее время компания Lybica не планирует продавать данные акции. Предполагается, что остающиеся акции и (или) ГДР (примерно 162,9 млн), приобретенные компанией Lybica в результате операций обмена, будут переданы «Северстали» и в дальнейшем погашены. Lybica не планирует осуществлять права голоса на собраниях акционеров «Северстали» с использованием полученных по обмену акций компании.

При подготовке выделения Nord Gold российская компания привлекла специалистов банков Citi и Deutsche Bank. Согласно сообщению, они сообщили совету директоров «Северстали», что выбранный коэффициент обмена справедлив с финансовой точки зрения по состоянию на 29 ноября 2011 года. В обмене ценными бумагами смогут принять участие только те акционеры «Северстали», которые являются квалифицированными инвесторами или квалифицированными институциональными покупателями в соответствии с законодательством стран, входящих в Европейскую экономическую зону (за исключением Италии), Российской Федерации, США и «некоторых иных стран», говорится в сообщении. Ограничение для акционеров установлено для «соблюдения юридических требований, установленных в различных юрисдикциях», объясняют в «Северстали».

В 2010 году руководство «Северстали» вынашивало планы по размещению акций Nord Gold на открытом рынке. В начале февраля 2011 года Nord Gold сообщила, что отказалась от первичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынках и падения цен на золото. Дочка «Северстали» планировала выручить в Лондоне более 700 млн долларов (первоначально сообщалось намерении получить 4-5 млрд долларов за 25% акций компании). При создании компания называлась Severstal Gold. Она была переименована при подготовке к IPO.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей