ФАС выступила против запрета пластиковой тары для алкоголя



Федеральная антимонопольная служба направила отрицательный отзыв на проект технического регламента Таможенного союза, который запрещает продажу алкоголя в пластиковой таре, пишет газета «Коммерсантъ».

«Мы выступили против включения такой нормы в техрегламент, поскольку считаем, что она даст преференции производителям упаковки из стекла и алюминия», — пояснил начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин. В начале ноября в ФАС предупреждали, что считают запрет на использование пластиковой упаковки при производстве пива противоречащим международным стандартам.

При этом сотрудники пивоваренных компаний опасаются, что ФАС не имеет полномочий заблокировать принятие техрегламента в нынешнем виде.
Первым запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре ввел Казахстан. С весны идею обсуждают в Минске и Москве. Задумка взволновала как российских пивоваров, которые продают в ПЭТ 48,98% всей своей продукции в натуральном выражении, так и производителей пластиковой упаковки, чья отрасль оценивается в 1,5 млрд долларов в год.

Весной запретить пиво в ПЭТ-таре собиралась и Госдума. Убытки производителей тогда оценивались в 450 млн долларов в год.

В компании Rexam сообщали, что на Россию приходится около 2/3 всей ПЭТ-тары в мире, производимой для нужд пивной индустрии. В остальных странах, в том числе в США и Евросоюзе, популярны кампании по сокращению потребления напитков в ПЭТ-бутылках. Подсчитано, что в год лишь от бутилированной воды остаются 1,5 млн тонн полиэтилентерефталата. Для того, чтобы произвести этот объем, необходимы 175 млн литров нефти. 80% тары не перерабатывается на специальных заводах, а просто увозится на свалки, где будет лежать веками, если не тысячелетиями, так как ПЭТ не биоразлагаем.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей