«АвтоВАЗ» начинает товарный выпуск Lada Granta



«АвтоВАЗ» начинает товарный выпуск автомобиля Lada Granta, который заменит «классические» модели в продуктовой линейке автоконцерна, сообщает компания.

Производство модели начинается с комплектаций «стандарт» и «норма». Lada Granta — переднеприводный автомобиль, которым планируется заменить модели Lada 2107, Lada Samara и Lada Kalina.

Автоконцерн приостановил прием заказов на эту модель для «приведения планов производства в соответствие с поступившими заявками по цветам и комплектациям». Все поступившие заявки будут выполнены до конца I квартала 2012 года. О дальнейшем приеме заказов «АвтоВАЗ» объявит дополнительно.

Начало продаж запланировано на декабрь 2011 года, рекомендованные розничные цены на машину в комплектации «стандарт» — 229 тысяч рублей, в комплектации «норма» — 256 тысяч рублей.

В начале ноября «АвтоВАЗ» и казахстанский «Азия авто» подписали меморандум по проекту создания в Казахстане автомобильного производства полного цикла. В рамках сотрудничества планируется возвести комплекс производств по выпуску комплектующих и сборке моделей Lada нового поколения мощностью 120 тысяч единиц в год. Строительство начнется в 2013 году. Запуск первой очереди производства (90 тысяч автомобилей в год) планируется на 2015 год, запуск второй очереди (дополнительно 30 тысяч автомобилей в год) ожидается в 2017 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 514 млн долларов.

В мае текущего года новую модель Lada Granta протестировал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он посоветовал ездить на этой машине на дачу и назвал ее «хорошей». Директор «АвтоВАЗа» Игорь Комаров добавил, что премьеру дали опробовать самую простую версию Lada Granta.

Чистая прибыль «АвтоВАЗа» по РСБУ за 9 месяцев 2011 года выросла на 2 млрд 52 млн рублей. Выручка автопроизводителя за январь-сентябрь составила 130 млрд 442 млн рублей. Рентабельность продукции выросла с 2,07% до 4,53%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей