Количество пассажиров московского метро выросло на 1,4%

Объем пассажирских перевозок в московском метро за девять месяцев текущего года увеличился на 1,4%, это произошло впервые за несколько лет, сообщил начальник ГУП «Московский метрополитен» Иван Беседин, передает РИА «Новости».

По данным Беседина, в 2007 году объем перевозок пассажиров в метро снизился на 7%, а в 2010 году уменьшился на 1,7 %. В 2011 году также наблюдалась тенденция в снижению пассажиропотока — в I квартале он сократился на 1,9%. Однако, начиная со II квартала, количество пассажиров стало расти, отметил Беседин. Глава московского метро полагает, что этого удалось добиться за счет работы по развитию подземки — увеличению количества поездов и пробега каждого вагона на 18 километров в сутки (до 590 километров).

Согласно проекту закона «О бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы», к 2014 году в развитие подземки будет вложено более 240 млрд рублей. Заявленная планка расходов на 2012 год — 104,2 млрд рублей. По проекту, в столичном метрополитене появится Большое кольцо, запланирована прокладка участков первой очереди системы экспрессных линий. До 2015 года планируется ввести в эксплуатацию 75 километров новых линий метрополитена и 36 станций.

В середине ноября правительство увеличило финансирование комплексной программы по обеспечению безопасности на транспорте до 2013 года с 46,7 млрд до 47,1 млрд рублей. Средства выделяются на оценку уязвимости всех метрополитенов России.

На прошлой неделе глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что на некоторых участках московского метро могут появиться беспилотные поезда. На новых станциях московского метрополитена также планируется устанавливать перегородки для предотвращения падения пассажиров на пути.

 Количество пассажиров московского метро выросло на 1,4%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей