Путин: новым владельцем ЦСКА станет «Роснефть»

Нефтяная компания «Роснефть» станет владельцем хоккейного клуба ЦСКА, передает РИА «Новости». «Мы договорились, что «Роснефть» может поддержать команду», — заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с представителями спортивного клуба ЦСКА.

С января этого года владельцем ХК ЦСКА была Оптовая генерирующая компания № 3 (ОГК-3, на 79,54% принадлежит ОАО «Интер РАО ЕЭС»). 14 октября газета «Коммерсантъ» написала, что руководство клуба обратилось к Путину с просьбой разрешить непростую ситуацию с финансированием. По данным издания, руководители ЦСКА пожаловались Путину на ОГК-3. Почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов, президент клуба Вячеслав Фетисов, и глава Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев заявили, что компания осуществляет финансирование «нестабильно» и выплачивает зарплату с «большими задержками». 1 ноября ОГК-3 объявила о продаже 100% акций клуба. Компания не раскрыла нового собственника хоккейного ЦСКА.

Председатель правительства России сегодня сообщил, что «Роснефть» станет основным акционером клуба. Он не исключил, что при согласии Минобороны РФ в число акционеров может войти так называемый большой ЦСКА, который объединяет спортсменов по другим видам спорта. По словам премьера, Минобороны РФ не в состоянии содержать профессиональную хоккейную команду, годовой бюджет которой составляет 70 млн долларов. Эти деньги нужны для укрепления конкурентоспособности клуба, подчеркнул Путин и добавил, что руководители «Роснефти» согласились поддержать ХК ЦСКА при условии, что компания будет контролировать денежные потоки. В связи с этим, сообщил Путин, принято решение создавать профессиональный хоккейный клуб с современной базой.

Созданный в 1946 году, ЦСКА 32 раза становился чемпионом СССР по хоккею. Команда 12 раз выигрывала Кубок Советского Союза и 20 раз — Кубок европейских чемпионов. В настоящий момент ЦСКА занимает место в верхней половине турнирной таблицы Западной конференции КХЛ.

 Путин: новым владельцем ЦСКА станет «Роснефть»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей