Минск просит «Газпром» подождать с оплатой

«Белтрансгаз» в III квартале текущего года обратился к «Газпрому» с просьбой об отсрочке платежей. Кроме того, компания в июле-сентябре платила за газ 245 долларов за тысячу кубометров при контрактной стоимости в 279 долларов, сообщает РИА «Новости».

Агентство отмечает, что контрактная цена газа для Белоруссии в III квартале текущего года составила 279,16 доллара за тысячу кубометров против 244,8 доллара за тысячу кубометров во II квартале.

При этом, как сообщают в «Газпроме», расчеты за газ, поставленный потребителям Белоруссии в феврале-апреле и июне 2011 года, осуществлялись с нарушением контрактных сроков. «В третьем квартале ОАО «Белтрансгаз» обратилось в ОАО «Газпром» с просьбой о предоставлении отсрочки по оплате за поставленный газ и осуществляло расчеты, исходя из цены 245 долларов за тысячу кубометров», — сообщают в газовом холдинге.

«Газпром» и Белоруссия вели переговоры о снижении цены на поставку газа с весны 2011 года. 15 августа премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и «Газпрому» определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года.

Представителем России на переговорах с Белоруссией был «Газпром». Председатель правления этой компании Алексей Миллер 13 октября заявил, что новый договор по газу между Москвой и Минском может быть подписан в ноябре этого года.

19 октября премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о близком завершении переговоров о новых ценах на «голубое топливо». Спустя несколько недель с похожим заявлением выступил и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Минск просит «Газпром» подождать с оплатой

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей