ГП нашла в российских школах алкоголь и сауны

Многочисленные факты нецелевого имущества и помещений школ и дошкольных учреждений выявлены в ходе прокурорских проверок на территории страны, сообщает Генпрокуратура РФ. По результатам проверок было внесено более 600 представлений об устранении нарушений, связанных с незаконным использованием школьного имущества, возбуждено свыше 70 дел об административных правонарушениях, в суды направлено более 100 заявлений, возбуждено 3 уголовных дела.

По данным прокуратуры, в школах и детских садах иногда продают алкоголь и табак. В частности, их реализовывали арендаторы одной из столовых в Архангельской области. Во Владимирской области сигареты и алкоголь продавались в продуктовом магазине, размещенном в детском саду. В Белгородской области на территории одной из школ были найдены наркотики.

Прокуроры указывают и на проведение развлекательных мероприятий. Так, в Иркутской области в одну из школ в вечернее время на вечеринки пускали посторонних. Подобная ситуация отмечается в Башкирии и Удмуртии, а также Брянской, Калужской, Курганской, Иркутской и других областях. В ряде областей, включая Московскую, в школах были обнаружены солярии и сауны.

В некоторых регионах выявлены случаи незаконной передачи школ и детских садов в аренду. Так, территория одной из школ Белгородской области использовалась в качестве автостоянки. В Оренбургской области школы использовались в качестве складов, гаражей, магазинов и теплиц.

По результатам проверки, директора школ и детских садов зачастую игнорируют требования о государственной регистрации прав на занимаемые ими помещения и территорию. Так, в Волгоградской области и Пермском крае свыше чем у сотни школ отсутствует государственная регистрация.

 ГП нашла в российских школах алкоголь и сауны

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей