Пугачев готов продать газету France-Soir за 1 евро

Владелец увязшей в долгах газеты France-Soir, сын российского экс-сенатора от Тувы Александр Пугачев хочет продать издание всего за 1 евро, сообщает «РИА Новости».

Однако Пугачев выдвигает условие: покупатель должен принять предприятие со всеми его долгами. По его данным, за время процедуры предотвращения банкротства долги компании составили приблизительно 3 млн евро.

В конце лета этого года France-Soir, ежемесячные убытки которой составляют свыше миллиона евро, добилась от Арбитража Парижа начала процедуры предотвращения банкротства. Согласно решению суда, газета может еще четыре месяца не платить накопившиеся долги, а заниматься улучшением финансового положения. По данным профсоюзов, France-Soir уже решила отказаться от бумажной версии газеты. Теперь читателям издания будет доступна только интернет-версия газеты, что приведет к увольнению 89 сотрудников.

9 ноября бывший генеральный директор France-Soir Кристиан Вюльвер, уволенная Пугачевым год назад, предложила свой план по покупке газеты с сохранением бумажной версии. Профком газеты поддержал ее предложение. По словам же нынешнего владельца газеты, план Вюльвер неприемлем. Он пояснил, что в случае согласия с Вюльвер ему придется вложить в свой медиабизнес еще 20 млн евро. По данным некоторых экспертов, сейчас долги предприятия достигли почти 11 млн евро.

Пугачев приобрел France-Soir в 2009 году. Уже тогда некогда очень популярное общественно-политическое издание находилось в упадке. В 2010 году Пугачев вложил в него 50 млн евро и частично вернул газете прежние формат и популярность. Руководство предприятия отмечает, что за последнее время продажи газеты увеличились в 3,5 раза, в 5 раз — число абонентов и в 4,5 раза — аудитория интернет-сайта. Но эти показатели не отразились на рентабельности издания. По сведениям СМИ, в прошлом году продажи принесли 17 млн евро, а эксплуатационные убытки составили 31 млн евро. В конце первого полугодия 2011 года показатели достигли 6,1 млн и 12,8 млн евро соответственно.

 Пугачев готов продать газету France-Soir за 1 евро

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей