Объем заказов «Росатома» превысил 250 млрд рублей

Объем заказов «Росатома» для предприятий отечественного машиностроения превысил 250 млрд рублей, а количество энергоблоков, возводимых по
российской технологии, за прошедший год удвоилось, сообщил глава
«Росатома» Сергей Кириенко. Об этом он рассказал на заседании президиума правительства, сообщает пресс-служба правительства.

Кириенко отметил, что корпорация размещает 97% всего объема заказов в России и только 3% — за рубежом. Он добавил, что после аварии на АЭС «Фукусима-1» падали заказы на топливо и было крайне важно поддержать заказы для российских топливных компаний. Так, продающая обогащенный уран Tenex в этом году ожидает рекордную выручку в размере 3,3 млрд долларов.

Глава «Росатома» сообщил, что «дочка» корпорации «Атомредметзолото» является по запасам уже второй в мире и владеет 20% запасов урана США. Помимо этого, у компании есть запасы в Канаде, Австралии, Намибии и Танзании. Кириенко отметил, что по урану «Росатом» обеспечен полностью.

Что касается международных проектов, то Кириенко подчеркнул важность пуска АЭС «Бушер» в Иране. Он отметил, что все прошло под полным контролем МАГАТЭ, и международные эксперты признали исключительно мирный характер станции. Кириенко добавил, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с Ираном будет решаться совместно с МИД.

Также в этом году запущено два объекта в Китае, на год раньше срока запустили завод по обогащению урана. Построен первый блок атомной станции в Индии «Куданкулам», отметил Кириенко. Он подчеркнул, что это первая АЭС в мире, которая строится по «постфукусимским» требованиям безопасности. Кириенко подчеркнул, что в настоящий момент корпорация имеет заказы на 21 блок, тогда как на конец прошлого года число контрактов составляло 12 блоков.

В России к концу года будет запущена Калининская атомная станция, физический пуск уже прошел, сообщил глава «Росатома».

 Объем заказов «Росатома» превысил 250 млрд рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей