Россия одной ногой вступила в ВТО

 Россия одной ногой вступила в ВТО Грузия открыла России дверь в ВТО. Фото: World Trade Organization/flickr.com

На переговорах о присоединении России к ВТО российской и грузинской делегациям удалось достигнуть договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами. Речь идет о мониторинге грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Именно торговые связи Москвы с этими республиками являлись главным камнем преткновения на переговорах между странами.

Как сообщил глава российской делегации на переговорах, представитель Минэкономразвития Максим Медведков, мониторинг будет осуществлять независимая компания, которая будет оказывать содействие таможенным службам России и Грузии. Полученную информацию Москва и Тбилиси будут передавать в интегрированную базу данных ВТО.

По словам Медведкова, согласованный проект «не выходит за рамки принципиальной российской позиции». «Мы удовлетворены тем, что Грузия поддержала проект, и что договоренность, наконец, достигнута», — отметил он.

Заместитель премьер-министра Грузии Серги Капанадзе в четверг утром сообщил, что о решении России Тбилиси пока не знает. «Они еще не сказали ни да, ни нет», — сказал он в интервью агентству Reuters. Позже, перед отлетом в Швейцарию, он заявил, что грузинская сторона узнает об официальном ответе России на предложения по вопросу ее членства в ВТО в четверг, в Женеве.

По его словам, если договоренность будет достигнута, то останется решить лишь процедурные вопросы, связанные с техническими аспектами. «Весь этот переговорный процесс должен быть завершен до 10 ноября», — заявил Капанадзе.

Напомним, переговоры о вступлении России в ВТО длятся уже около 18 лет — с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия, являющаяся членом организации, вышла из переговорного процесса, протестуя против распоряжения российского президента Дмитрия Медведева о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. А после пятидневной войны в августе 2008 года и последующего признания Москвой независимости этих республик дипломатические отношения между Грузией и Россией были разорваны. Переговоры по ВТО между странами были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии, которая и предложила компромиссный вариант, согласно которому мониторинг грузов на границах Грузии и России будут вести международные наблюдатели.

27 октября стало известно, что Грузия отправила в Россию окончательный проект соглашения по ВТО. Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на встрече министров 15 декабря.

Как пишет сегодня газета Financial Times, аналитики прогнозируют, что преодоление препятствий по присоединению России к ВТО может поднять фондовый рынок страны сразу на 5 процентов. В то же время Всемирный банк считает, что российская экономика может получить прирост в один процент ВВП ежегодно.

«Это то, что рынки ждали более 15 лет. Наконец-то Россия сможет получить мощный импульс для роста своих рынков», — сказал Роланд Нэш, директор стратегического развития хедж-фонда Verno Capital.

Нэш отметил, что сторонники присоединения России к ВТО столкнулись с жесткой оппозицией в лице влиятельных лоббистов от тех отраслей, которые опасаются, что отечественная промышленность может не выдержать конкуренции со стороны иностранных игроков. Однако последнее слово было за Кремлем и его окончательное решение говорит о том, что плюсы все же перевешивают минусы, уверен аналитик.

«Это было как-то странно, что Россия не является частью крупнейшей торговой организации в мире, — отмечает Нэш. — Теперь же есть надежда на то, что торговые отношения нормализуются».

Глава Американской торговой палаты в Москве Эндрю Сомерс отмечает, что присоединение России может помочь решить стране так называемые репутационные вопросы, которые зачастую мешают нормальному взаимодействию с инвесторами.

Также эксперты отмечают тот факт, что после вступления в ВТО Саудовской Аравии в 2005 году, вступление России во Всемирную торговую организацию будет означать, что представители всех крупных экономик G20 будут являться членами организации.

На Грузию надавили

Между тем, создающий оппозиционную партию в Грузии для участия в парламентских выборах бизнесмен Бидзина Иванишвили считает, что принятое грузинской стороной соглашение по вопросу вступления России в ВТО навязано Грузии.

«Что касается ВТО, хорошо, что Грузия согласилась, но я хочу отметить один нюанс: Грузия не получила ничего, кроме новой сложности, и мониторинг, который нам навязали, выгоден самой России. Факт, что Россия становится членом ВТО, и у Грузии нет с ней никаких экономических отношений», — заявил Иванишвили.

По его словам, международное сообщество оказало давление на власти Грузии по вопросу вступления России в ВТО. «Это показатель того, что Саакашвили потерял всякое влияние на международном уровне. Это он сделал для того, чтобы остаться приемлемым для них», — считает бизнесмен.

 Россия одной ногой вступила в ВТО

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей