МЭР: ГАЗ начнет выпуск Mercedes уже в 2011 году

Производство коммерческих легковых автомобилей Mercedes на предприятиях группы ГАЗ может быть организовано до конца 2011 года, заявил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков, передает РИА «Новости».

По его словам, министерство и ГАЗ подпишут соответствующее соглашение о сборке планируемым объемом 60 тысяч автомобилей в год уже сегодня.

В июле ходили слухи, что ГАЗ ведет переговоры с Daimler о контрактной сборке легковых автомобилей Mercedes-Benz E-класса на мощностях, на которых выпускается Volga Siber. В конце июля официальный представитель управления коммуникаций российской компании Наталья Анисимова их опровергла, заявив, что приоритетным партнером в переговорах по загрузке линии легкового производства является корпорация General Motors.

В ноябре стало известно, что ГАЗ и Daimler будут сотрудничать и вложат в производство фургонов Mercedes в России более 120 млн евро. В письме премьеру Владимиру Путину глава ГАЗ Зигфрид Вольф писал об инвестпроекте по сборке на мощностях завода ГАЗ коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter (фургоны и автобусы).

Объем производства был запланирован на уровне 60 тысяч машин в год, запуск — на конец 2012 года, стоимость проекта составляет 120 млн евро, а с учетом «дополнительных инвестиций в локализацию» — 210 млн. Вольф подчеркивал, что партнерство с Daimler позволит группе ГАЗ «загрузить мощности и стабилизировать финансово-экономическое положение», а также развить «собственные инженерные компетенции» за счет привлечения «инновационных западных технологий» — на базе машин Daimler ГАЗ в будущем рассчитывает создать собственную модель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей