Sony и Samsung могут прекратить совместное производство ТВ

Корпорация Sony подумывает прекратить совместное производство LCD-телевизоров с южнокорейской Samsung Electronics для того, чтобы сократить расходы, рассказали Reuters осведомленные источники.

По данным Nikkei business daily, японский производитель электроники пытается достичь договоренности о том, чтобы продать 50% акций в предприятии по разработке жидкокристаллических экранов S-LCD своему партнеру Samsung. Sony необходимо пойти на этот шаг, чтобы сократить расходы на закупки комплектующих и справиться со стремительным снижением цен на ЖК-панели из-за глобального перепроизводства.

По словам источников агентства, Sony планировал расторгнуть соглашение о партнерстве максимально быстро, но необходимо еще согласовать условия и временные сроки с Samsung. Южнокорейская газета Chosun Ilbo сообщала об этом решении японской компании еще в июле, но тогда корпорация опровергла эти слухи.

Некоторые эксперты, тем не менее, полагают, что речь о не идет о прекращении партнерства, а журналисты просто неправильно поняли происходящее.

«По соглашению о совместном предприятии компании могут обсуждать такие вещи, которые другие участники рынка могут воспринять как шаг Sony, направленный на расторжение договоренностей, но это совсем не обязательно так», — заявил источник, пожелавший остаться неизвестным.

В апреле капитал совместного предприятия Sony и Samsung был сокращен до 555 млн долларов. Таким образом, японская корпорация пыталась сократить расходы на производство телевизоров, а Samsung просто перешла к производству более современных экранов.

27 октября подтвердились слухи о возможном расставании японской Sony и шведской Ericsson. Компании объявили о сделке, которая положит конец десятилетней истории их совместного предприятия по производству мобильных телефонов. Шведская компания продаст японскому гиганту Sony долю в совместном предприятии Sony Ericsson. По условиям сделки, за 50% акций СП Ericsson получит 1,05 млрд евро (около 1,47 млрд долларов).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей