Президент даст молодым ученым площади на выставках и огурцы

Администрация президента готова рассмотреть возможность выкупа или аренды государством площадей на крупных международных экспозициях, заявил глава государства Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

«Это будет, мне кажется, хорошо и можно будет туда отправлять талантливых людей», — отметил Медведев, уточнив, что распределение площадей между молодыми учеными будет проводиться на конкурсной основе. При этом президент предупредил, что содействие в аренде не должно привести к «утечке мозгов»: «Чтобы не получилось так, что мы их туда отправим, а они просто там останутся».

Идею о помощи государства в области международных выставок предложил один из участников встречи Медведева с молодыми инноваторами в Сколково. Другой поднял проблему замкнутого круга «сертификат-образец», а еще одна девушка, младший научный сотрудник Института биологии Уфимского научного центра РАН Лилия Анисимова показала Медведеву «среднестатистический» огурец. Услышав, что овощ доставлен из европейских стран и может содержать пестициды, глава государства отказался его пробовать. Анисимова рассказала, что разрабатывает проект по применению «чистых технологий» при выращивании овощей и очистке почвы. Девушка предложила Медведеву провести экспертизу овощей, которые он ест, и прислать отчет через Twitter. Президент согласился и пообещал выслать «несколько огурцов специально для вас» через свою службу безопасности.

Встреча ученых и Медведева проходит в здании Московской школы управления Сколково. Глава государства приехал без галстука, в джинсах и пиджаке. Беседуя с молодыми людьми, он выразил надежду, что в Сколково будет создана «правильная тусовка, сильный корпоративный дух, ориентированные на результат» и напомнил ученым, что 4 декабря нужно пойти и проголосовать на выборах в Госдуму.

В мае-июне этого года президент регулировал ход российско-европейского конфликта вокруг овощей. Москва в лице главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко настаивала на эмбарго из-за эпидемии E. Coli в отдельных странах ЕС, Брюссель парировал, что в поставляемой в Россию продукции кишечной палочки нет. 10 июня Медведев вмешался и заявил, что Москва снимет запрет на поставку овощей из Европы, если Евросоюз гарантирует безопасность соответствующими сертификатами. В итоге запрет был снят лишь в начале августа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей