Bank of America не будет обслуживать счета WikiLeaks

Один из крупнейший банков США Bank of America прекращает обслуживать счета скандально известного сайта WikiLeaks, сообщает Reuters.

«Bank of America присоединяется к действиям, о которых ранее
заявили MasterCard, PayPal, Visa Europe и другие компании, и не
будет производить никакие операции, которые, по нашему мнению, связаны с WikiLeaks», — говорится в заявлении финучреждения.

Ранее MasterCard, PayPal, Visa Europe, Moneybookers прекратили обслуживать счета WikiLeaks. За это члены группы Ananymous, которые являются сторонниками основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, организовали ряд кибератак на сайты этих платежных систем, а также на интернет-порталы, принадлежащие бывшему губернатору Аляски Саре Пэйлин и правительству Швеции.

Кроме того, представители WikiLeaks заявляли, что в начале следующего года опубликуют на сайте документы, свидетельствующие о «недобросовестных действиях» одного из крупнейших банков США. Предполагается, что речь шла о Bank of America.

На странице WikiLeaks в Twitter также размещено сообщение следующего содержания: «Вы храните деньги в Bank of America? Наш совет — храните деньги в более безопасном месте». После появления данного сообщения сторонники WikiLeaks призвали клиентов банка закрыть в нем счета.

Скандал вокруг WikiLeaks разразился после того, как на сайте были опубликовано более 250 тысяч секретных документов США, в основном это депеши посольств в разных странах мира.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж разыскивался Интерполом по подозрению в изнасиловании и принуждении к сексуальным действиям двух гражданок Швеции. 7 декабря он был задержан властями Великобритании. 16 декабря австралиец был выпущен под залог в 200 тысяч фунтов стерлингов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей