Рост кредитования Сбербанком малого бизнеса составил 140%

В первом полугодии 2011 года рост кредитования Сбербанком малого бизнеса по сравнению с аналогичным показателем 2010 года составил 140%. Об этом заявил вице-президент Сбербанка по развитию малого бизнеса и глава общественной организации «Опора России» Сергей Борисов, сообщает пресс-служба финансовой организации.

По данным Борисова, на 1 сентября текущего года кредитный портфель Сбербанка по сегменту малого бизнеса достиг 556,14 млрд рублей. Объем кредитов, выданных банку малому и среднему бизнесу за первые шесть месяцев 2011 года, составил 385,41 млрд рублей.

Сейчас в РФ на доходы от деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства живут свыше 25 миллионов человек. При этом вклад малого бизнеса в ВВП составляет около 25%. Всего в России насчитывается приблизительно 5,7 млн субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 1,6 млн предприятий и 4,1 миллиона индивидуальных предпринимателей, говорится в сообщении.

Сбербанк является крупнейшим банком России и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%). Кредитный портфель финансовой организации включает в себя около трети всех выданных в стране кредитов (32% розничных и 31% корпоративных кредитов). С 2012 года Сбербанк хочет приступить к выдаче экспресс-кредитов, которые будут оформляться за полчаса. Преподаватель Института фондового рынка и управления Дмитрий Бобров считает, что такие кредиты будут пользоваться популярностью у населения, так как в определенных точках России люди до сих пор знают лишь один банковский бренд, и это Сбербанк.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей