ЛУКОЙЛ до 2020 года вложит в российские НПЗ $20 млрд

ЛУКОЙЛ до 2020 года вложит в российские НПЗ 20 млрд долларов, рассказал первый вице-президент компании Владимир Некрасов, пишет «Российская газета». Общая программа компании на этот период оценивается в 24 млрд долларов.

ЛУКОЙЛ изменил сроки строительства гидрокрекинга на Нижегородском НПЗ — вместо 2020 года пуск планируется на 2017 год. Компания начнет инвестировать в этот проект уже со следующего года. Мощность составит 4,8 млн тонн, рассказал Некрасов. Он отметил, что пуск гидрокрекинга увеличит глубину переработки на НПЗ с 42% до 95%.

Топ-менеджер добавил, что Нижегородский НПЗ сбалансирован на переработку нефти в объеме 12 млн тонн, в то время как перерабатывает 17 млн тонн.

По словам Некрасова, компания в ближайшие три года планирует инвестировать в переработку нефти ежегодно 3 млрд долларов, передает РИА «Новости». В текущем году инвестиции в переработку составят 2,2 млрд долларов.

Президент компании Вагит Алекперов ранее сообщал, что общие инвестиции ЛУКОЙЛа в ближайшие 10 лет составят более 10 млрд долларов ежегодно. Он рассказал, что компания начинает реализацию крупнейших проектов. ЛУКОЙЛ планирует значительно увеличить объемы добычи. Так, в 2015 году ожидается ввод месторождения Филановского на Северном Каспии. По прогнозам аналитиков компании, за 10 лет ЛУКОЙЛ увеличит объемы производства нефти в среднем от сегодняшнего дня на 20-30%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей