«Золотые парашюты» в России обложат налогом в 2012 году

«Золотые парашюты» для топ-менеджеров (компенсации, которые они получают при увольнении) с 2012 года будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по стандартной ставке в 13%. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов, передает РИА «Новости».

Законопроект о налогообложении «золотых парашютов» внесен в Госдуму в 2010 году. По словам Шаталова, этот документ еще не принят. «[Он] будет принят в ближайшее время», — сообщил замминистра. Документом вносятся поправки в статью 218 Налогового кодекса РФ, отметил Шаталов.

Замминистра финансов ранее сообщал, что облагаться НДФЛ будут «золотые парашюты», размер которых превышает трехмесячную зарплату высшего руководителя.

Выплата «золотых парашютов» в России время от времени становится предметом судебных разбирательств. Так было в случае с увольнением четырех топ-менеджеров банка «Северная казна», которые через суд вытребовали выходное пособие размером 18 млн рублей на каждого. Выплата компенсаций за досрочное увольнение довела до суда и две компании «Газпрома» — «Межрегионгаз» и «Центрэнергохолдинг». Неожиданно поступил один из самых известных российских управленцев Борис Алешин. Когда его досрочно увольняли с поста президента «АвтоВАЗа», он отказался от «золотого парашюта». Вскоре после этого совет директоров «АвтоВАЗа» изменил систему компенсаций менеджменту за 2009 год, в частности — «золотых парашютов».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей