Якунин начал «расшивать» проблему по вывозу грузов по ж/д

В работе сети железных дорог наблюдается дисбаланс, вызванный отсутствием законодательной базы, регулирующей процесс организации управления частным вагонным парком. Об этом говорилось на комплексном совещании в Красноярске под председательством президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, сообщает пресс-центр компании.

Накануне, 15 октября, премьер-министр России Владимир Путин поручил президенту РЖД Владимиру Якунину выехать в Красноярск, чтобы организовать совещание с грузоотправителями и решить проблему по вывозу грузов по железной дороге, образовавшуюся в последние месяцы.

«Вам нужно эту работу начать и ситуацию «расшить». Прошу на примере Красноярска решить проблему в целом. Поезжайте в Красноярск и прямо на месте ознакомьтесь там с ситуацией», — сказал Путин на встрече в Ново-Огарево в субботу с президентом РЖД Якуниным.

На проблемы с грузопотоком в последнее время активно жалуются производители сельхозпродукции и угольщики.

На совещании в Красноярске прозвучала критика в адрес собственников подвижного состава, которые не принимают во внимание возможности инфраструктуры и перерабатывающую способность станций, а действуют исходя из коммерческой выгоды. Также было отмечено, что ценообразование на предоставление вагонов у частных операторов намного превосходит гостариф.

По данным Якунина, в некоторых регионах «накрутка» по вагонным составляющим, вместо норматива в 15% от тарифа, достигает 90%, что отражается не только на конечной стоимости перевозимой в таких вагонах продукции, но и на всех экономических процессах в стране.

По мнению участников совещания, ситуация требует незамедлительного вмешательства государства, а именно внесения изменений в действующее законодательство с целью разработки единой системы управления вагонным парком. Также подразумевается создание в регионах координирующих органов с участием всех сторон перевозочного процесса.



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей