Китай снижает налоги для Sinopec

Правительство Китая разрешило компании Sinopec платить уменьшенный налог на продажу нефти со старых месторождений. Об этом на пресс-конференции в Гонконге сообщил председатель совета директоров компании Фу Чэнюй, передает Bloomberg.

В ходе реформы налогообложения в области ТЭК Китай заменяет систему налогов, которая базировалась на объемах добытых нефти и газа, на единый налог с продаж. Ставка налога составит в зависимости от обстоятельств от 5 до 10%. Однако для Sinopec будет сделано исключение. За нефть, которую компания добыла на своих старых месторождениях, Sinopec будет платить 3,7% налогов.

По мнению аналитиков, снижение налогов сможет повлиять на результаты компании только при наличии благоприятной финансовой конъюнктуры. «Важно как это изменение будет соприкасаться с возможными изменениями других налогов и с реформой налогообложения в области ТЭК в целом», — говорит старший аналитик филиала Sanford C. Bernstein & Co в Гонконге Нейл Беверидж.

Чистая прибыль китайской энергетической компании China Petroleum & Chemical Corp.(Sinopec) в первом полугодии 2011 года выросла на 9,4% и составила 40,239 млрд юаней (6,282 млрд долларов). Осенью 2011 года компания заявила о намерении расширить свои активы в Канаде и приобрести компанию Daylight Energy за 2,1 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей