Медведев: транскаспийский газопровод надо согласовать со всеми

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что строительство транскаспийского газопровода требует согласования позиций всех государств региона Каспийского моря, сообщает РИА «Новости».

«Это (вопрос транскаспийского газопровода) достаточно сложный вопрос, который, безусловно, находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря, и требует согласования позиций всех государств, входящих в Каспийский саммит», — сказал Медведев. Президент заявил, что считает нормальным дискуссии о диверсификации поставок газа, которые ведут ЕС и другие партнеры России.

Транскаспийский газопровод является частью проекта Nabucco, который призван связать Европу и газовые месторождения Каспийского моря, рассматривается странами ЕС в качестве противовеса газовым проектам России.

Сегодня президент Австрии Хайнц Фишер заявил, что успешная реализация проекта будет выгодна всем участникам, передает Bloomberg. «В сфере природного газа у нас есть важный поставщик — это Туркмения. С другой стороны у нас есть надежный и честный покупатель природного газа — и это Европа», — заявил Фишер во время визита в Ашхабад.

В качестве конкурента проекта Nabucco выступает российский проект «Южный поток», соглашение по которому было подписано на инвестиционном форуме в Сочи. «Южный поток» предусматривает прокладку газопровода по дну Черного моря в Болгарию в обход Украины для дальнейшей поставки газа в страны Южной и Центральной Европы. Агентство Bloomberg отмечает, что строителям «Южного потока» уже удалось достичь соглашения с правительствами ряда балканских и восточноевропейских стран.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей