Unilever покупает 82% «Калины», оценив ее в 500 млн евро

Производитель товаров повседневного спроса Unilever приобретает 82% российского косметического концерна «Калина», который оценен в 21,5 млрд рублей (500 млн евро). Как говорится в заявлении Unilever, сделка потребует одобрения антимонопольных органов. За долю британо-нидерландский холдинг заплатит около 16,7 млрд рублей (390 млн евро).

Цена сделки соответствует оценочной стоимости 100% бизнеса компании приблизительно в 25,9 млрд рублей (604 млн евро) и рассчитана на основе оценки стоимости собственного капитала «Калины» в размере 21,5 млрд рублей (500 млн евро). В обращении сейчас находится 5,2 млн акций «Калины», в них не входят акции дочерний компаний — еще 1,2 млн акций. Согласно условиям сделки, в пакет акций для Unilever входят и акции «дочек».

Глава Unilever Пол Полман отметил, что сделка позволит компании занять ведущие позиции в сегментах средств по уходу за кожей и за волосами, а также войти в новый сегмент средств по уходу за полостью рта. Он подчеркнул, что приобретение усилит конкурентные позиции компании в России. Полман сообщил, что косметика — «стратегическая продукция» для Unilever, сейчас на нее приходится более 30% общего оборота компании.

Генеральный директор концерна «Калина» Александр Петров в свою очередь выразил мнение, что объединение с Unilever открывает новые возможности для развития компании и профессионального роста сотрудников.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что стоимость сделки может составить 850 млн долларов. На этих новостях цена акций «Калины» взлетела на ММВБ на 40%. Оборот компании по итогам 2011 год ожидается в размере около 13 млрд рублей (303 млн евро).

После закрытия сделки по приобретению 82% акций Unilever намерен выставить миноритариям екатеринбургской компании оферту по выкупу остальных акций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей