Чиновники испортили статистику борьбы с коррупцией

 Чиновники испортили статистику борьбы с коррупцией Фото: РИА Новости

Генеральная прокуратура сегодня заявила о существенном росте коррупции в сфере государственного и муниципального имущества. Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в первом полугодии количество выявленных случаев коррупции в этих сферах выросло на 25% по сравнению с аналогичными периодами 2009 и 2010 годов.

В первом полугодии 2011 года Генпрокуратура выявила 1,25 тысячи преступлений, связанных с коррупцией в сфере госсобственности, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявления главы ведомства Юрия Чайки на координационном совещании в Генпрокуратуре.

Заместитель Чайки Александр Буксман, в свою очередь, сообщил, что в сфере госзакупок и использования госимущества за эти полгода было выявлено больше преступлений, чем за два предыдущих года — около 1,7 тысячи.

Он также рассказал, что российские прокуроры отменили более
150 незаконных решений о прекращении и приостановлении расследования
уголовных дел следственными органами по фактам преступлений в сфере
госзакупок. «Низкое качество производства следственных действий, грубые
процессуальные нарушения в досудебной стадии расследования приводят к
потере доказательств и прекращению расследования», — подчеркнул
Буксман.

СМИ изобилуют сообщениями об уголовных делах, которые возбуждены в отношении чиновников различного ранга, незаконно распоряжавшихся госсобственностью. В сентябре этого года было завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сити-менеджера Тулы Альберта Уколова. По версии следствия Уколов на посту главы администрации Тулы подписал ряд распоряжений о приватизации муниципального имущества, которое в итоге было продано по заниженным ценам. Ему вменяется превышение должностных полномочий, поскольку подобные решения могла принять городская Дума. Ущерб, нанесенный бюджету города, по версии следствия, составил 285 млн рублей.

В августе этого года в Магнитогорске начался процесс по делу вице-мэра Виталия Сидоренко и экс-председателя городского комитета по имуществу Алексея Дюльдина. Сидоренко был задержан с поличным при получении взятки в 2,5 млн рублей от екатеринбургского бизнесмена, который добивался выделения земельного участка под строительство.

В июле этого года глава Чечни Рамзан Кадыров уволил 19 чиновников мэрии Грозного из-за выявленных фактов злоупотребления служебными полномочиями при выделении земельных участков и квартир.

В апреле этого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Александра Мигули. По версии следствия, он незаконно продал ООО «Офеня» земельный участок, расположенный в заповедной зоне. Рыночная стоимость участка составляла 22,5 млн рублей, продан он был за 2,7 млн рублей. Позже, 8 сентября, 6-й арбитражный апелляционный суд Хабаровска отказал в удовлетворении иска о незаконности предоставления ООО «Офеня» земельного участка площадью 74, 9 тысячи кв. метров.

Не добавляет оптимизма и ситуация с госзакупками. За полтора года — с начала 2010-го и за первые полгода 2011-го — в сфере госзакупок выявили 60 тысяч нарушений, из них треть — коррупционные преступления. В начале августа Генпрокуратура обнародовала информацию о том, что ущерб от нарушений при госзакупках за 2010 и 2011 год составил более 3,8 млрд рублей. К ответственности удалось привлечь около 7 тысяч чиновников и предпринимателей.

Увеличение числа коррупционных дел в сфере госсобственности и госзакупок связано с тем, что следователям дали указание сверху — обращать пристальное внимание именно на такого рода дела, полагают эксперты, опрошенные BFM.ru. «Именно от коррупционных преступлений в сфере собственности государство теряет миллиарды рублей»,— поясняет BFM.ru член координационного совета комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина.

Статистика по выявленным преступлениям вовсе не означает наличия успехов в борьбе с коррупцией, полагает она. «Первая и самая главная причина [роста числа выявленных преступлений] — рост коррупции. Коррупция становится более мощной, приобретает новые формы, [коррупционеры] пользуются новыми механизмами, инструментами. При этом выявление таких преступлений — дело сложное».

Муниципалы попадаются чаще

Более половины преступлений, выявленных Генпрокуратурой, приходится на уровень местного самоуправления, еще 40% совершалось в бюджетных организациях. Допускали нарушения и «федералы» — Минпромторг, Минсельхоз, Росимущество и ряд других ведомств, сообщили на совещании.

Кирилл Кабанов, председатель Национального Антикоррупционного комитета считает, что чаще других попадаются чиновники муниципального уровня, потому что до чиновников более высокого уровня у следствия не всегда есть возможность добраться. «Пример — дело с томографами. Обвинения предъявлены региональным бизнесменам и чиновникам от здравоохранения. Хотя понятно, что сотни миллионов долларов не могли пройти просто так мимо [профильного] министерства», — говорит он.

Еще одна причина увеличения числа преступления состоит в обновлении состава муниципальных властей в регионах. Ирина Рукина говорит, что новые чиновники, занявшие новые посты в администрациях городов «начинают осваивать прежние ниши и открывать новые».

Представители Генпрокуратуры заявили в среду о том, что в будущем они намерены уделять пристальное внимание госзакупкам и пообещали особо контролировать тендер по приобретению предметов роскоши — будь то дорогие авто, мебель и прочее. Ранее прокуроры сообщили о том, что они разработали специальный план проверок в 2011 и 2012 годах. Проверки будут осуществляться совместно со Следственным комитетом, МВД, ФСБ, Росфинмониторингом, налоговиками и ФАС. Такое «коллективное творчество» нужно для того, чтобы пресечь воровство бюджетных средств при госзакупках.

Ранее на этой неделе Дмитрий Медведев поручил назначить орган по контролю за коррупцией при госзакупках. Сейчас эту функцию, как указывают эксперты, исполняют в основном общественные организации, блогеры и журналисты.

Эту функцию разумно было бы передать Счетной палате, полагает Кирилл Кабанов. По его словам СП, должна контролировать расход бюджетных средств уже на стадии формирования направления затрат. Его комитет готов обратиться с этим предложением к Дмитрию Медведеву, заявил BFM.ru Кабанов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей