Онищенко пустит в Россию только качественное грузинское вино

Поставки грузинского вина могут осуществляться в Россию беспрепятственно, если производители докажут качество продукции, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает РИА «Новости».

Последние консультации с грузинскими производителями прошли две недели назад, рассказал Онищенко. Он добавил, что 9 октября получил официальное заявление от семи производителей о желании поставлять вино на российский рынок.

Подобное заявление ранее поступило от производителя минеральной воды «Боржоми». Онищенко отметил, что Роспотребнадзор может пересмотреть свою позицию при условии, что производитель обеспечит нужный уровень качества.

В конце августа главный санитарный врач РФ заявил о готовности специалистов Роспотребнадзора обсуждать возобновление поставок грузинских вин и «Боржоми». По его словам, как только российские эксперты встретятся с грузинскими представителями, осмотрят предприятия и возьмут образцы продукции, можно будет провести регистрацию грузинских напитков на российском рынке.

Запрет на поставку в Россию минеральных вод «Боржоми» и «Набеглави», а также грузинских вин был введен в мае 2006 года по причине несоответствия нормам безопасности.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей