МВД завершило следствие о хищении 100 млн у «Росэнергоатома»

МВД РФ завершило расследование уголовного дела в отношении подозреваемых в похищении у «Росэнергоатома» 100 млн рублей,
сообщили РИА «Новости» в пресс-службе следственного департамента министерства внутренних дел. Похищенные средства были выделены на закупку ручных манипуляторов для хранилищ ядерных отходов в Курской и Ленинградской областях.

Злоумышленники провели переговоры с немецкой фирмой и договорились о поставках на сумму 1,8 млн евро. Фирма из Германии — единственный производитель такого оборудования.

Так как подобные поставки производятся только на конкурсной основе, подозреваемые сфальсифицировали два предложения для «Росэнергоатома», сообщили в пресс-службе. В МВД рассказали, что первое предложение было якобы от немецкого поставщика, в котором цена на манипуляторы оказалась завышенной (5,55 млн евро) и требовалось 100% предоплаты. Второе предложение поступило от «дочки» корпорации — «Центратомкомплекта», там цена была чуть меньше, а предоплата составляла 50%, сообщает ведомство. Конкурсная комиссия выбрала предложение «Центратомкомплекта».

Как выяснилось при расследовании, затем подозреваемые закупили оборудование в Германии и продали по завышенной цене «Росэнергоатому», а разницу более 100 млн рублей присвоили.

«Росэнергоатом» подал гражданский иск к «Центратомкомплекту» весной 2010 года. Поводом послужили результаты служебного расследования, в ходе которого обнаружилось, что концерну нанесен ущерб в размере 100 млн рублей.

«Росэнергоатом» обеспечивает экономически эффективное и безопасное производство электрической и тепловой энергии на АЭС России и ее реализацию. Концерн несет полную ответственность за обеспечение безопасности АЭС на всех этапах. «Росэнергоатом» — единственная в России генерирующая компания, обеспечивающая энергетическую безопасность страны. В состав концерна входят 7 дирекций строящихся станций и все 10 российских АЭС, на которых в совокупности работают 32 блока.

Уставной капитал «Росэнергоатома» составляет 461 млрд 515 млн рублей. Единственный акционер — компания «Атомэнергопром», которая входит в госкорпорацию «Росатом».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей