Минск повременит с льготными кредитами на жилье

Правительство Белоруссии потребовало от банков приостановить льготное кредитование жилищного строительства, сообщает пресс-служба «Беларусбанка».

«Данное решение принято в связи с превышением сумм выданных гражданам льготных кредитов на строительство жилья и принятых обязательств по предоставлению льготных кредитов», — объясняют в кредитной организации и подчеркивают, что решение — временное, так как после определения объемов строительства кредитование планируется возобновить.

Всего в Белоруссии в этом году планировалось построить 7280 тысяч квадратных метров жилья. По состоянию на 1 октября лишь на долю «Беларусбанка» пришлось кредитование 69% от утвержденного годового объема.

В начале сентября Нацбанк Белоруссии ужесточил денежно-кредитную политику. Были приостановлены кредиты банкам под залог закладных, а также сокращены до семи дней сроки рефинансирования банков через операции на открытом рынке.

1 июня Нацбанк прекратил эмиссионное кредитование государственных программ. Рефинансирование осуществляется только через стандартные операции регулирования ликвидности — на рыночных условиях и на короткие сроки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей