РФ вводит госрегулирование тарифов на заправку авиатоплива

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) будет определять тарифы на хранение и заправку топлива «в крыло» в российских аэропортах РФ с пассажиропотоком свыше миллиона человек, где отсутствуют альтернативные топливно-заправочные компании (ТЗК). Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь председателя правительства РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Это решение согласовано с Путиным, подчеркнул пресс-секретарь. Ограниченное государственное регулирование тарифов вводится для «стимулирования конкурентной среды в аэропортах страны».

Песков намекнул, что государство может взять на себя регулирование тарифов во всех аэропортах, где нет альтернативных ТЗК. По словам пресс-секретаря Путина, полномочия ФСТ будут распространяться на такие аэропорты с пассажиропотоком свыше миллиона человек «на первом этапе».

С идеей уполномочить ФСТ определять уровень тарифов на услуги топливно-заправочных комплексов во всех аэропортах, где нет альтернативных ТЗК, выступил 27 сентября вице-премьер РФ Игорь Сечин. Это предложение сразу же одобрил Путин. Сечин констатировал, что сложная ситуация с обеспечением керосином аэропортов Московского авиаузла (возникла в начале сентября), показала, что в большей части аэропортов услуги по поставкам топлива фактически монополизированы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей