Ирак отложил тендер на нефтегазовые месторождения

Министерство нефти Ирака отложило проведение четвертого раунда конкурса на нефтегазовые месторождения страны, сообщает издание Arabian Oil and Gas.

Первоначально он должен был состояться 25-26 января 2012 года. Новые сроки — 7-8 марта. Причиной переноса указывается то, что тендер выпадает на религиозные праздники. При этом, как отмечают обозреватели, организаторы знали о совпадении с самого начала.

В Arabian Oil and Gas предполагают, что дополнительные месяцы берутся властями для проработки новых контрактов с иностранными компаниями, которые жалуются на недоучет рисков по разработке. Ранее официальный Багдад настаивал на неконституционности контрактов со сбалансированными рисками и компенсациями, напоминая, что зарубежные фирмы не властны над иракской нефтью.

На тендер выставляют 12 блоков нефтегазовых месторождений. Заявки подали и российские компании: «Газпром», «Роснефть», «Башнефть», ЛУКОЙЛ.

В декабре 2009 года «Газпром нефть» выиграла тендер на разработку месторождения Бадра, а ЛУКОЙЛ — «Западная Курна-2». К концу 2010 года Ирак занял второе место в мире по разведанным запасам нефти (143 млрд баррелей).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей